Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 апреля 2016 5 просмотров

В товарной накладной поставщик в графе грузополучатель и плательщик, указал не действующий расчетный счет покупателя, считается ли это грубым нарушением и что делать в данной ситуации?

Нет, не считается

Управление ФНС считает правомерным вычет НДС по приобретенному товару, если в накладных на который вообще нет банковских реквизитов покупателя (письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.10 № 16-15/43834). Судьи тоже склоняются к тому, что закон не обязывает компанию полностью заполнять реквизиты унифицированной формы (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.07.10 № КА-А41/7140-10, от 12.03.10 № КА-А41/1727-10).

Обоснование

Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 47, ДЕКАБРЬ 2010

В накладной можно написать любой банковский счет покупателя

Виталий Терещенко, эксперт «УНП»

«Случается, что в договоре покупатель написал одни банковские реквизиты, в платежке стоят другие, а в доверенности на получение товара – третьи. В такой ситуации мы при отгрузке товара отражаем в накладной по форме ТОРГ-12 реквизиты из договора. Правильно ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Дворкиной,г. Москва

Татьяна, в накладной можно писать любые из известных банковских реквизитов покупателя. Первичные документы принимают к учету, если они составлены по унифицированной форме (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). А в Указаниях по применению и заполнению формы ТОРГ 12 (утв. Госкомстатом России от 25.12.98 № 132) не сказано, на основании каких документов необходимо заполнять строку «Грузополучатель». Значит, для этого можно использовать реквизиты как из договора, так и из платежки или доверенности. Вам это ничем не грозит, ведь ответственности за неправильное оформление «первички» в законе нет.

У покупателя тоже не должно быть сложностей с признанием расходов и вычетами НДС. Конечно, при условии, что правильно заполнены другие реквизиты. В последнее время налоговики стали лояльнее к незначительным нарушениям в заполнении «первички». В частности, столичное Управление ФНС считает правомерным вычет НДС по приобретенному товару, в накладных на который вообще нет банковских реквизитов покупателя (письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.10 № 16-15/43834). Судьи тоже склоняются к тому, что закон не обязывает компанию полностью заполнять реквизиты унифицированной формы (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.07.10 № КА-А41/7140-10, от 12.03.10 № КА-А41/1727-10).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка