Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 апреля 2016 3 просмотра

Выплата действительной стоимости доли (8 000 000 руб) планируется в мае путем зачета требований к этой организации на сумму 7 700 000 руб. и перечислением на расчетный счет 300 000 руб. При этом налог на прибыль, который российская организация должна удержать и перечислить составляет 500 000 руб. Как быть? Удержать и перечислить можем только 300 000 руб. Каким образом согласно п.1 ст.310 мы можем уменьшить доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме, если в порядке взаимозачета передаются договора уступки требования долга, их делить нельзя? Или удержать 300 000, а далее следовать рекомендациям, выданным вами ранее: "Если доход выплачен иностранной организации в натуральной форме, удерживать налог не нужно. При этом, если до конца налогового периода, в котором был выплачен доход в натуральной форме, будут произведены денежные выплаты в пользу иностранной организации, из них нужно удержать налог. Если же выплат никаких произведено не будет, о невозможности удержать налог нужно письменно уведомить налоговую инспекцию".

При проведении взаимозачета организация должна удержать налог в качестве налогового агента и уплатить сумму в бюджет, соответственно, зачет нужно провести на сумму, уменьшенную на сумму удержанного налога.

По цессии права требования можно передавать частично.

Обоснование

Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 310. Особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом

<…>


В случае, если доход выплачивается иностранной организации в натуральной или иной неденежной форме, в том числе в форме осуществления взаимозачетов, или в случае, если сумма налога, подлежащего удержанию, превосходит сумму дохода иностранной организации, получаемого в денежной форме, налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка