Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2016 3 просмотра

У нас договор с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением (национальный исследовательский университет), значит льготой воспользоваться можно?

Да, Вам льготой можно воспользоваться, при соблюдении других перечисленных условий.

Из нормы Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ следует, что благотворительность – это когда передают даром имущество, работы или услуги некоммерческим организациям.

В налоговых органах пояснили, какими документами нужно подтвердить льготу по НДС (письмо УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 19-11/55153):
– договор с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг;
– копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем безвозмездных активов;
– документы, подтверждающие целевое использование полученных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности.

По мнению налоговых органов, организация вправе воспользоваться льготой, предусмотренной в статье 149 НК РФ, только если представит указанные документы в инспекцию. В частности, об этом сказано в письме УФНС России по г. Москве от 2 декабря 2009 г. № 16-15/126825.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ЗАКОН ОТ 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях (с изменениями на 23 декабря 2010 года)»

Статья 1. Благотворительная деятельность

«Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.*

Статья 2. Цели благотворительной деятельности

«1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:*

<…>

содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности»;

<…>

2.Статья: НДС с благотворительной помощи платить не надо, если она адресована гражданам и некоммерческим организациям

Наша компания планирует заняться благотворительностью. Скажите, нужно ли начислять и уплачивать в бюджет НДС со стоимости передаваемого при этом имущества и денежных средств?*

Спрашивает
Елена МЕЛЬНИК,
гл. бухгалтер ООО НПФ «ТРЭКОЛ»

С ценностей, передаваемых безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, платить НДС не нужно (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако воспользоваться данной льготой не так просто, как хотелось бы.

Придется ориентироваться на нормы Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ. А из него следует, что благотворительность – это когда передают даром имущество гражданам или некоммерческим организациям. Если же адресатами помощи являются коммерческие компании либо политические партии, то это не благотворительность в силу пункта 2 статьи 2 Закона № 135-ФЗ. А вот организация, передающая помощь, необязательно должна иметь статус благотворительной (письмо Минфина России от 24 апреля 2006 г. № 03-04-11/72).*

Для того чтобы подтвердить льготу, вам нужно иметь на руках договор, по которому передаются имущество либо деньги. Нужно быть готовым продемонстрировать инспекторам копии «первички», подтверждающей, что получатель имущества принял его на учет. Не обойтись и без документов о том, что принимающая сторона использовала полученные ценности строго по назначению. Ориентиром тут будут цели благотворительности, приведенные в Законе № 135-ФЗ. Если помощь оказана обычному человеку, то покажите ревизорам расписку или иную бумагу, подтверждающую, что гражданин получил ценности.*

По мнению налоговиков, компания вправе воспользоваться льготой, предусмотренной в статье 149 НК РФ, только если представит указанные документы в инспекцию. В частности, об этом сказано в письме УФНС России по г. Москве от 2 декабря 2009 г. № 16-15/126825.

Отвечает
Елена КОРНЕТОВА,
заместитель руководителя
управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга
ООО «Фин Экспертиза»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2010

3.Статья: Спонсорство и благотворительность – отличия в учете

<…>

Московские налоговики пояснили, какими документами нужно подтвердить льготу по НДС (письмо УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 19-11/55153):*
– договор с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг;
– копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем безвозмездных товаров;
– документы, подтверждающие целевое использование полученных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 3, ФЕВРАЛЬ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка