Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 29 просмотров

Основной вид деятельности-оказание транспортных услуг. Часть видов деят-ти (перевозка пассажиров по льготным тарифам) субсидируется из местного бюджета. Мы утвердили новый колдоговор с 2016г, где указали, что размер выслуга выплачивается от общего стажа работы по трудовой деят-ти. Учредитель не согласен с данным пунктом, но основания не предоставляет. А орган соцзащиты согласовал колдоговор. Просим Вас дать ответ о правомерности применения процентной надбавки за выслугу за общий стаж.Сможем ли мы не платить за выслугу сотрудникам принятым по срочным договорам(на период навигации) для перевозок пассажиров?

Организация может самостоятельно устанавливать к зарплате сотрудника доплаты и надбавки, в частности, надбавку за выслугу лет. В вашем случае данная надбавка и условия ее получения прописаны в коллективном договоре. Коллективный договор со стороны организации, как правило, подписывает руководитель или уполномоченное им лицо, а не учредитель. Таким образом, если данный договор подписан как со стороны администрации, так и со стороны работников, положения договора являются обязательными как для руководства, так и для сотрудников, и начислять надбавку в зависимости от общего стажа работы правомерно.

Не платить надбавку за выслугу лет сотрудникам, принятым по срочному трудовому договору, вы сможете, если по условиям начисления надбавки, прописанным в коллективном договоре, будет оговорено, что она начисляется только сотрудникам, работающим по бессрочным трудовым договорам.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

<…>

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:
– в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
– в другом локальном акте организации, например в Положении об оплате труда (ст. 8 и ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Из рекомендации «Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации»

<…>

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как заключить коллективный договор

<…>

Оформленный коллективный договор должен быть подписан представителями организации и представителями сотрудников в течение трех месяцев со дня начала переговоров. Если стороны не согласились по отдельным положениям проекта коллективного договора, то договор подписывается с приложением протокола разногласий. Такой порядок установлен в части 2 статьи 40 Трудового кодекса РФ.

<…>

Организацию, как правило, представляет ее руководитель или уполномоченное им лицо. Индивидуальный предприниматель в коллективных переговорах может представлять свои интересы самостоятельно, а может, как и руководитель организации, быть представлен уполномоченным лицом. Это следует из части 1 статьи 36 Трудового кодекса РФ.


Из рекомендации «Как заключить коллективный договор»

<…>

Из справочников

<…>

Коллективный договор – соглашение между организацией и трудовым коллективом, в котором прописаны условия труда и отдыха, система оплаты труда, гарантии и компенсации сотрудникам и т. д. Заключать коллективный договор не обязательно (ст. 2122 ТК РФ). Однако если он заключен, положения договора являются обязательными как для руководства, так и для сотрудников. Макет коллективного договора, который организации могут использовать в своей деятельности, разработали специалисты Минтруда России.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка