Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 32 просмотра

Какие возможны налоговые последствия для должника, если договором предусмотрена рассрочка платежа до 30 дней, установлено что проценты согласно ст. 317.1 гк не начисляются, за исключением случаев превышения периода времени рассрочки. В этом случае поставщик вправе начислить проценты на сумму долга за весь период времени пользования ден. средствами начиная с 1 дня отсрочки платежа, указанное начисление является правом, а не обязанностью поставщика?

Официальные разъяснения по этому вопросу отсутствуют.

В данном случае, если оплата будет проведена позже наступления срока платежа, то проценты по статье 317.1 будут квалифицироваться как законные проценты в дополнение к штрафным санкциям. Причем, обязанность уплатить их сумму возникнет у покупателя, только если поставщик будет требовать их. К примеру, направит претензию покупателю или обратится в суд за их взысканием, если претензия не была удовлетворена. При этом покупатель вправе признать расходы (п. 6 ст. 250, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Если же поставщик не заявит о начислении законных процентов, то у покупателя отсутствуют основания для их учета в расходах при подсчете налога на прибыль.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №48, декабрь 2015
Учитывать ли в доходах и расходах законные проценты

<…>

«…С 1 июня 2015 года продавец вправе получить с покупателя законные проценты за пользование деньгами по статье 317.1 ГК РФ, даже если о процентах не сказано в договоре. Должен ли поставщик учесть эти суммы в доходах и вправе ли покупатель учесть расходы?..»

Кредитор учитывает проценты в доходах на последнее число каждого месяца.

Кредитор вправе потребовать законные проценты за пользование деньгами, если иное не установлено в договоре (ст. 317.1 ГК РФ). Если стороны не предусмотрели в контракте, что проценты не начисляются, продавец должен учесть доходы, а покупатель вправе признать расходы (п. 6 ст. 250, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Делать это надо на последнее число месяца.

Если поставщик откажется взыскивать проценты, то должник должен учесть прощенную сумму в доходах. Об этом сказано в письме Минфина России от 09.12.15 № 03-03-РЗ/67486. А кредитор не вправе списать начисленные проценты в расходах, так как простил долг.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №7, апрель 2016
20% читателей РНК признают законные проценты в налоговых доходах при отсрочке платежа для покупателя

<…>

Предположим, компания отгрузила товар 4 апреля. По договору покупатель обязан оплатить его в течение трех дней. Деньги он перечислил 6 апреля. Должна ли компания требовать с покупателя проценты за эти два дня, если в договоре ничего про них не прописано?

Вопрос возник после вступления в силу с 1 июня 2015 года статьи 317.1 ГК РФ. Она предусматривает право кредитора на получение с должника процентов на сумму денежного обязательства за период пользования деньгами, если иное не предусмотрено законом или договором. Получается, что любая отсрочка платежа становится платной. К авансам это не относится, поскольку здесь возникает не денежное обязательство, а обязательство поставить товар, выполнить работу или оказать услугу. Подробнее об этом читайте в статье «Чем может грозить норма о начислении законных процентов в налоговом учете» // РНК, № 4, 2016.

Минфин России считает, что законные проценты признаются внереализационным доходом в налоговом учете поставщика по умолчанию (письмо от 09.12.15 № 03-03-РЗ/67486).

С такой трактовкой согласны 61% опрошенных респондентов. При этом 14% собираются требовать эти деньги с покупателей, 6% требовать не будут, но учтут проценты в налоговых доходах. А 41% респондентов будут заключать дополнительные соглашения, в которых будет прямо прописано, что положения статьи 317.1 ГК РФ к отношениям по данному договору не применяются. Именно такой выход предлагает финансовое ведомство.

Однако 33% опрошенных компаний считают, что никакого дохода здесь не образуется. Законные проценты к штрафам не относятся, поскольку покупатель не нарушил договор. А процентами признается лишь заранее заявленный доход (п. 3 ст. 43 НК РФ), чего в данном случае нет. И лишь 6% респондентов вообще не знали о законных процентах.

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Будете ли вы признавать в налоговых доходах законные проценты, начисляемые на согласованную с покупателем отсрочку платежа?

«С 1 июня 2015 года пользование чужими средствами, в том числе в виде отсрочки платежа, стало априори возмездным»

«На мой взгляд, положения статьи 317.1 ГК РФ, по сути, не являются штрафными санкциями, а указывают, что пользование чужими средствами должно быть априори возмездным. Это касается всех ситуаций пользования чужими деньгами, когда в договоре прямо не прописано, что на него нормы статьи 317.1 НК РФ не распространяют свое действие. Без такого уточнения сумма процентов начисляется по умолчанию исходя из действующей ставки рефинансирования (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ).

Кредитор включает проценты в состав внереализационного дохода на последнее число отчетного периода (если обязательство не погашено) или на момент погашения обязательства (п. 3 ст. 328 НК РФ). То есть никакого согласия должника при этом не требуется. Минфин России в письме от 09.12.15 № 03-03-РЗ/67486 также говорит о безусловном включении процентов в доходы независимо от действий должника. Последний в свою очередь может учесть эту сумму в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Вместе с тем кредитор вправе отказаться от получения процентов. В этом случае покупатель-должник должен включить прощенные проценты в состав внереализационных доходов. Однако в плане налогов последний ничего не теряет из-за нововведений. У него либо появится новый налоговый расход в виде законных процентов, либо он отразит равные суммы дохода и расхода».

«Отсутствие в договоре указания на то, что с покупателя взимаются проценты, и есть подтверждение того, что статья 317.1 ГК РФ по нему не применяется»

«В случае отсрочки платежа по договору отсутствуют основания для начисления процентов по статье 317.1 ГК РФ. По договорам поставки отсрочка платежа за товар регулируется статьями 488 и 823 ГК РФ. Фактически она является одним из вариантов предоставления коммерческого кредита.

Отсутствие в договоре указания на то, что с покупателя взимаются проценты за пользование отсрочкой, и есть подтверждение того, что предоставленный коммерческий кредит является беспроцентным. Следовательно, положения статьи 317.1 ГК РФ к таким взаимоотношениям не применяются. И у продавца не возникает дохода ни в экономическом, ни в налоговом плане.

Если же оплата была проведена позже наступления срока платежа, то начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ возможно. Однако они уже будут квалифицироваться как законные проценты в дополнение к штрафным санкциям. Причем, на мой взгляд, обязанность учесть их сумму в налоговых доходах возникнет у продавца, только если он будет требовать их. К примеру, направит претензию покупателю или обратится в суд за их взысканием, если претензия не была удовлетворена.

Иная трактовка положений статей 317.1 и 265 НК РФ приведет к установлению произвольного налога, не имеющего под собой экономического основания».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка