Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 10 просмотров

Может ли ООО выплатить дивиденды учредителям-физ.лицам за счет прибыли прошлых лет (по итогам 1 квартала чистая прибыль меньше, чем учредители хотят получить) и чем такая выплата отличается от выплаты промежуточных дивидендов по оформлению и проводкам. Какие-то дополнительные отчеты сдаются? Отражается и как такая выплата в 6-НДФЛ?

1. Да, может, подробнее в пункте 1 ответа. Промежуточные дивиденды – дивиденды, рассчитанные по промежуточной прибыли текущего года, то есть если бы распределялась прибыль 1 квартала, отраженная на счете 99. Здесь же распределяется прибыль прошлых лет, отраженная на счете 84

Оформление такое же – протокол, в котором указано распределить нераспределенную прибыль за такой-то (такие-то года).
Проводки одинаковые Дебет 84 Кредит 75 (70) – если не сотрудники (если сотрудники)

2. Если учредители только физлица, то декларация по прибыли не подается, выплаты отражаются только в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

3. Да, отражается, в строках 020,025 – доход в выплаченной сумме, в строках 040,045 – исчисленная по ставке 13% сумма дохода, в строке 070 – сумма удержанного налога, в строке 100 – дата выплаты дивидендов, в строке 110 – дата удержания, которая будет совпадать с датой выплаты, в строке 120 – день, следующий за днем выплаты, выплаченная сумма в строке 130, в строке 140 – сумма удержанного налога

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет


Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ,пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендовили для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256,от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457АВосточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1,Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>


В зависимости от того, кто является получателем дивидендов (организации или физлица), состав разделов, которые нужно заполнить, может быть разный.

Получатели дивидендов Какие листы (разделы) нужно включить в декларацию
Организации на ОСНО Организации на спецрежиме
АО ООО АО ООО
Физлица и организации

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3раздела 1;
– приложение 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3 раздела 1 (по организациям).

Начисленные дивиденды физлицам отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Сдают расчет в составе:

– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3раздела 1;
– приложения 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Сдают расчет в составе:
– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3 раздела 1 (по организациям).

Начисленные дивиденды физлицам отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Только организации

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3 раздела 1

Сдают расчет в составе:

– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3 раздела 1

Только физические лица

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3раздела 1;
– приложение 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Расчет для налоговых агентов в состав декларации не включают.

Начисленные дивиденды отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Сдают расчет в составе:
– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3раздела 1;
– приложения 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Расчет не сдают.

Начисленные дивиденды отражают в справке поформе 2-НДФЛ

Только иностранные организации Включают в состав декларации:
– лист 03;
– подраздел 1.3 раздела 1
Сдают расчет в составе:
– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3 раздела 1
Сдают налоговый расчет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 2 марта 2016 г. № ММВ-7-3/115

3. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

<…>


Дивиденды, выплаченные в 2016 году, отразите и в разделе 1, и в разделе 2 расчета 6-НДФЛ.

Дивиденды – это доход, который не связан с оплатой труда. Дата его получения – день выплаты дивидендов. Например, если дивиденды, начисленные в 2015 году, выплатили в марте 2016 года, то в этом же месяце включите их в налоговую базу и удержите налог. В этом случае заполните оба раздела формы 6-НДФЛ. То, что НДФЛ рассчитали в прошлом году, значения не имеет.

Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка