Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 32 просмотра

Какие налоговые обязательства возникают у сторон при1) получении беспроцентного займа ИП (УСН) от ООО (УСН);2) получении беспроцентного займа ООО (УСН) от ИП (УСН);3) получении беспроцентного займа ООО (общая система налогообложения) от ООО (УСН)?И какие налоговые обязательства возникают если учредитель в ООО и ИП одно и тоже лицо?

  1. В этом случае у ИП возникает обязанность заплатить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (ставка НДФЛ 35%). Налоговым агентом будет являться ООО, выдавшее заем. Если налог удержать невозможно, поскольку других денежных выплат нет, то ООО обязано просто уведомить налоговую по окончании года о невозможности удержать налог.
  2. В этом случае никаких налоговых последствий у сторон сделки не возникает.
  3. Как и во втором случае ни у заемщика, ни у займодавца не возникает налоговых последствий.

Обоснование

Нужно ли включить в состав доходов при упрощенке суммы от экономии на процентах при получении беспроцентного займа


Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). При упрощенке учитываются только те доходы, которые определены статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Положениями этих статей не предусмотрена возможность учитывать экономическую выгоду и не установлен порядок ее оценки. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика.

Сумму полученного займа также не учитывают при определении налоговой базы по единому налогу (п. 1 ст. 346.15подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, налогооблагаемый доход в результате привлечения беспроцентных займов не возникает.

Такой вывод распространяется как на организации, которые применяют упрощенку, так и на предпринимателей. С материальной выгоды от экономии на процентах предприниматель не должен платить ни единый налог при упрощенке, ни НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 августа 2014 г. № 03-11-11/42697 и от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/2/29384.

Внимание: некоторые налоговые инспекторы на местах не до конца разделяют позицию Минфина России и требуют от предпринимателей на УСН платить НДФЛ с материальной выгоды от беспроцентных займов. А судьи их в этом поддерживают.

Принимая такие решения, суды исходят из того, что применение упрощенки не освобождает предпринимателей от уплаты НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А именно по 35-процентной ставке облагаются НДФЛ суммы экономии на процентах при получении займов (п. 2 ст. 212 НК РФ). Подобные выводы содержатся, в частности, в постановлениях ФАС Уральского округа от 11 июня 2014 г. № Ф09-2859/14 и Волго-Вятского округа от 10 апреля 2013 г. № А82-882/2012.

Таким образом, если предприниматель на упрощенке, руководствуясь разъяснениями Минфина России, откажется платить НДФЛ с материальной выгоды, есть вероятность, что свою позицию ему придется отстаивать в суде. И не исключено, что суд встанет на сторону налоговой инспекции.

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли заемщику при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа


Нет, не нужно.

Неуплаченная сумма процентов доходом заемщика не признается. Сумму полученного беспроцентного займа при расчете налога на прибыль тоже не учитывают (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому при пользовании беспроцентным займом увеличивать налоговую базу на сумму неуплаченных процентов не требуется.

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).

Нужно ли определять доход, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами? По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФписьмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может. Что касается заимодавца, предоставившего заем взаимозависимому лицу, то для целей налогообложения у него возникает доход в виде неполученных процентов.

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

  1. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
  2. Из рекомендации
  3. Из рекомендации
  4. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку


Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45762). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определяйте на последний день каждого месяца в течение срока, на который выдан заем.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 марта следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1статьи 229 Налогового кодекса РФ.

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка