Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 5 просмотров

В форме уведомления об исполнении работодателями обязательств по выплате зар платы иностранному гражданину - высококвалифицированному специалисту в пункте 5 "Сведения об исполнении обязательств по выплате зар платы" нужно указыват ьсумму начисленной зар платы или выплаченной?

Укажите сумму заработной платы, выплаченной работнику в указанном периоде.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №, июль 2015
Подайте до 31 июля уведомление о зарплате иностранного работника высокой квалификации

<…>

ЕСЛИ В ОТДЕЛЬНЫЕ МЕСЯЦЫ ЗАРПЛАТА БЫЛА НИЖЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА

В течение календарного года высококвалифицированный специалист может заболеть, взять отпуск без сохранения зарплаты или у него могут быть другие периоды, когда он получал зарплату в размере ниже, чем указан в трудовом договоре.

Как в этой ситуации соблюсти условие о выплате зарплаты высококвалифицированному специалисту?

Условие соблюдается, если совокупная величина его зарплаты за три календарных месяца в течение календарного года составляет трехкратную сумму его ежемесячной зарплаты (п. 1.4 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Покажем, как применять эту норму, на примере.

ПРИМЕР 1

Расчет нормативного показателя зарплаты

В ПАО «Бюро переводов “Африка”» по трудовому договору № 152/14-тд от 22.12.2014 трудится высококвалифицированный специалист Морис Эскара с окладом 167 000 руб. Он является гражданином Буркина-Фасо.

В табл. 2 ниже приведены периоды и выплаты в пользу работника в 1-м полугодии 2015 года.

ТАБЛИЦА 2 ВЫПЛАТЫ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ В 1-М ПОЛУГОДИИ 2015 ГОДА

Можно ли считать, что компания соблюдает условие привлечения Мориса Эскары к трудовой деятельности в РФ в части размера выплачиваемой ему зарплаты?

РЕШЕНИЕ

Утверждать, что условие соблюдается, можно, если совокупная величина зарплаты работника за три календарных месяца в течение года составит трехкратную сумму минимального размера зарплаты за один месяц.

То есть условие будет соблюдено, если в течение 2015 года у работника будет три месяца, когда он получал зарплату в полном размере — 167 000 руб.

В течение 1-го полугодия 2015 года сотрудник получал полную зарплату (167 000 руб.) в январе, апреле и июне.

Компания соблюдает условие привлечения Мориса Эскары к трудовой деятельности в РФ в части размера выплачиваемой ему зарплаты.

КАК ЗАПОЛНИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ

Бланк уведомления заполняется от руки или на компьютере на русском языке. В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

Не допускается использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправлений (п. 3 и 4 Порядка, приведенного в приложении № 22 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147, далее — Порядок представления уведомлений).

Рассмотрим на примере, как заполнить уведомление.

ПРИМЕР 2

Заполнение бланка уведомления

Продолжим пример 1. В ПАО «Бюро переводов “Африка”» по трудовому договору № 152/14-тд от 22.12.2014 трудится высококвалифицированный специалист Морис Эскара с окладом 167 000 руб. Он является гражданином Буркина-Фасо.

В табл. 2 приведены периоды и выплаты в пользу работника в 1-м полугодии 2015 года.

Сотрудник привлечен к трудовой деятельности на основании разрешения на работу серии 77 № 0711700. Разрешение выдано 15 декабря 2014 года. Высококвалифицированный специалист работает в Москве.

Компании нужно заполнить уведомление об исполнении обязательства по выплате сотруднику заработной платы.

РЕШЕНИЕ

В уведомлении по форме, утвержденной приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147, работодатель укажет:
— основной вид деятельности компании — код 74.3 ОКВЭД (деятельность по письменному и устному переводу);
— сумму заработной платы, выплаченной работнику в период с 01.04.2015 по 30.06.2015, — 471 000 руб.;
— данные высококвалифицированного специалиста;
— дату и номер заключенного с ним трудового договора, срок его действия;
— реквизиты разрешения на работу и территорию его действия;
— дату постановки работника на миграционный учет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка