Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2016 6 просмотров

Физ.лицо взял кредит. Выплатить не смог, судебные приставы подтвердили его неплатежеспособность. Банк списал долг в состав безнадежных. Подал сведения в налоговую, что эта сумма-доход физ.лица. Налоговая требует оплаты НДФЛ. Сумма немаленькая. Как быть? Что будет, если налог оплатит, а позже вернет долг банку? Тогда налог уплачен зря? Можно ли избежать уплаты ндфл?

Действительно, списанная безнадежная дебиторская задолженность граждан признается их доходами. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 8 февраля 2012 г. № 03-04-06/4-27,ФНС России от 31 декабря 2014 г. № ПА-4-11/27362.

Поэтому у физлица существует обязанность по оплате НДФЛ в бюджет в этом случае. В случае, если оплата произведена не будет, налоговая инспекция обратится в судебные органы для принудительного взыскания.

Официальные разъяснения по возврату НДФЛ в случае дальнейшего погашения долга отсутствуют. Но исходя из норм действующего законодательства в этом случае налоговые обязательства физлица должны быть пересчитаны (например, путем подачи уточненной налоговой декларации), а ранее уплаченный налог возвращен физлицу.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ при списании безнадежной дебиторской задолженности граждан

<…>

Списанная безнадежная дебиторская задолженность граждан (например, покупателей, которые не оплатили отгруженные им товары) признается их доходами. В отношении таких доходов организация признается налоговым агентом по НДФЛ. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 8 февраля 2012 г. № 03-04-06/4-27,ФНС России от 31 декабря 2014 г. № ПА-4-11/27362.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка