Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2016 16 просмотров

Оплата услуг иностранцу по акту выполненных услуг в евро (согласно договора), но исполнитель открыл счет в Москве и в рублях имеем ли мы права перечислить в рублях? подлежит ли он налогообложению (Сосцстрах, ПФР и т.д.).

Вы вправе перечислить оплату в рублях. Уплачивать НДФЛ Вы должны в том случае, если исполнитель оказывал услугу на территории РФ, в противном случае удерживать НДФЛ не нужно. При этом уплачивать НДФЛ не нужно при выполнении следующих условий: получатель осуществляет работу на территории Словакии в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в течение любых 12 непрерывно следующих один за другим месяцев текущего финансового года или двух смежных лет, учитываемых для налогообложения; вознаграждение выплачивается Вами, при этом у Вашей организации нет подразделения с постоянным местопребыванием в Словакии; расходы по выплате такого вознаграждения не несет Ваше постоянное представительство.

Уплачивать страховые взносы в ПФР на обязательное медицинское страхование и в ФСС на обязательное социальное страхование не нужно. Уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование нужно. Взносы на страхование от несчастных случае уплачивать нужно в том случае, если это предусмотрено договором.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Какие валютные операции могут проводить российские организации

<…>

Разрешенные валютные операции

К разрешенным валютным операциям относятся:

  • операции с резидентами, предусмотренные в части 1 статьи 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ;
  • операции с нерезидентами.

Это следует из статей 6 и 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Список валютных операций, которые разрешено проводить с резидентами, см. в таблице.

С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).*

<…>

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу

<…>

Пенсионные взносы

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляйте на выплаты всем иностранцам, которые имеют статус постоянновременно проживающих или временно пребывающих в России (кроме временно пребывающих высококвалифицированных специалистов*).

<…>

Взносы на социальное страхование

<…>

Взносами на обязательное социальное страхование облагаются только выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений. На выплаты в рамках гражданско-правовых договоров о выполнении работ или оказании услуг страховые взносы в ФСС России начислять не нужно.*

<…>

Взносы на медицинское страхование

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование начисляйте на выплаты иностранцам (кроме высококвалифицированных специалистов), которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России. На выплаты иностранцам, которые имеют статус временно пребывающих в России, взносы на обязательное медицинское страхование не начисляйте. Такой порядок следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

<…>

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

3.Как начислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на выплаты сотрудникам-иностранцам

<…>


С выплат иностранцам, работающим по гражданско-правовым договорам, взносы начисляйте, только если такая обязанность организации предусмотрена договором (абз. 4 п. 1 ст. 5п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

<…>

4.МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ПРАВА, ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 24.06.1994

<…>


Статья 15. Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 161819 и 20 настоящего Соглашения, заработная плата и другие подобные вознаграждения, полученные лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, подлежат обложению налогами только в этом Государстве. Однако если работа по найму осуществляется в другом Договаривающемся Государстве, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогами в этом другом Государстве.

2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждение, полученное лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогами только в первом упомянутом Государстве при соблюдении следующих условий:

(а) получатель осуществляет работу в другом Договаривающемся Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в течение любых 12 непрерывно следующих один за другим месяцев текущего финансового года или двух смежных лет, учитываемых для налогообложения;

и(b) вознаграждение выплачивается нанимателем, не являющимся лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве, или от его имени;

и(с) расходы по выплате такого вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка