Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 апреля 2016 183 просмотра

Индивидуальный предприниматель является работодателем. Нужно ли в СЗВ-М включать его данные? Из ПФР пришло сообщение, что в данный отчет включаются руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества. И я не поняла, распространяется ли это на ИП.Заранее спасибо

Нет, не нужно. В сведения по форме СЗВ-М включайте только сотрудников, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договора. По мнению Минфина, с директором-учредителем не заключается трудовой договор, но с ним возникают трудовые отношения (письмо от 15.03.16 № 03-11-11/14234). Поэтому директор-учредитель в сведения включается. На предпринимателя это не распространяется, включать его в сведения не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», №4, апрель 2016

Заполняем новую форму СЗВ-М, ее нужно сдать в мае

<…>

Предприниматели сдают ежемесячный отчет СЗВ-М, если являются работодателями

Новую форму отчетности в отделение ПФР нужно сдавать всем бизнесменам, которые зарегистрированы в Пенсионном фонде РФ в качестве страхователей (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Страхователем, напомним, предприниматель становится после того, как заключил хотя бы один трудовой или гражданско-правовой договор с гражданином*. Тогда бизнесмену нужно встать на учет в ПФР по новому основанию — в качестве страхователя, то есть плательщика взносов с заработка сотрудников. На это есть 30 календарных дней с момента заключения первого трудового или гражданско-правового договора (абз. 5 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Также, как и организации, предприниматели записывают в форму СЗВ-М данные о работниках, с которыми в прошедшем месяце действовали трудовые или гражданско-правовые договоры. Если коммерсант работает один, подавать новый расчет в ПФР не нужно*.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №14, апрель 2016

Сдавать ли новую форму СЗВ-М, если…

…в компании один директор-учредитель?

Безопаснее сдать. Компании включают в отчет «физиков», которые работали в течение месяца по трудовым и гражданско-правовым договорам. По мнению Минфина, директор не заключает трудовой договор, но с ним возникают трудовые отношения (письмо от 15.03.16 № 03-11-11/14234).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка