Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2016 4 просмотра

Будет ли эта реализация считаться экспортной? НДС будет ли 0%. и каков порядок отчетности по этой сделке.. платить нам будут в валюте за организацию выставки я правильно понимаю.. организация выставки на территории РФ это будет наша обычная реализация.. которая будет отражена в квартальной декларации НДС так же как и все остальные.. только в Валюте? 1 и в контракте с иностранным покупателем услуги необходимо ли где-то указывать сумму НДС? К сожалению, для подготовки полного и корректного ответа на вопрос № 754036, нам не хватает исходных данных и требуется дополнительная информация по Вашей ситуации: выставок оборудования с целью рекламирования?Пожалуйста, когда Вам будет удобно, оставьте необходимые пояснения на наши уточняющие вопросы в форме комментариев. После их получения, мы тут же возобновим работу по Вашему вопросу. Выставка оборудования, которое продают наши клиенты.. т.е. в рекламных целях.

Если в контракте речь идет именно об услугах, которые можно назвать рекламными, Россия не будет местом их реализации и начислять НДС не нужно (письма Минфина России от 02.12.2015 № 03-07-08/70314, от 01.02.2012 № 03-07-08/21). Соответственно указывать налог в контракте и отчитываться по НДС в этой сделке не нужно.

Обоснование


Письмо Минфина России от 02.12.2015 № 03-07-08/70314

«Вопрос: Об НДС при оказании услуг по организации выставок российской организацией иностранной организации.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по организации выставок в рекламных целях, оказываемых российской организацией иностранной организации, не зарегистрированной на территории Российской Федерации, и сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса.

В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг по организации выставок в рекламных целях определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги. В связи с этим данные услуги, оказываемые российской организацией иностранной организации, не зарегистрированной в Российской Федерации и не состоящей на учете в российских налоговых органах, не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.*

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка