Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2016 10 просмотров

На какую статью затрат отнести дератизация помещений?на какую статью затрат по налогу на прибыль отнести водоотведение?Техобслуживание ККМ на какую статью затрат отнести материальные или прочие?

1) расходы по дератизации помещений можно учесть при налогообложении прибыли либо в составе материальных расходов (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ) либо как прочие расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ);

2) услуги по водоотведению включаются в состав материальных расходов согласно подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ;

3) затраты на техобслуживание ККТ включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией при расчете налога на прибыль (подп. 2. п. 1 ст. 253 НК РФ).

Обоснование

1.Из статьи журнала «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, НОЯБРЬ 2012

Проверка на ошибки: расходы на уборку и благоустройство территории компании

<…>

Ситуация седьмая: компания учла в налоговых расходах стоимость услуг по санитарной обработке помещений — дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Ошибки нет. Соблюдение санитарных правил является обязательным для всех граждан, предпринимателей и организаций (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.01 № 31). Соответственно и расходы, связанные с проведением дезинфекции, дезинсекции и дератизации площадей, направленные на соблюдение санитарных правил и гигиенических нормативов, компания вправе учесть при налогообложении прибыли. На это неоднократно указывал Минфин России (письма от 24.04.08 № 03-11-04/2/77от 08.07.05 № 03-11-04/2/20 и от 20.12.04 № 03-03-02-04/1/91)*. Суды также поддерживают налогоплательщиков (например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.10 № 17АП-7174/2010-АК).

<…>

2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

<…>

Статья 254. Материальные расходы

1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:

<…>

6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы*.

<…>

7) связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод*, формированием санитарно-защитных зон в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, платежи за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты, осуществляемые в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов на их размещение и другие аналогичные расходы).

<…>

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

<...>

7) расходы на обеспечение нормальных условий труда* и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации;

<…>

3.Письмо Минфина России от 24.12.2012 № 03-03-06/1/717

«Вопрос: Организация заключила с другой организацией договор на отпуск воды и прием сточных вод в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167. Согласно условиям договора организация оплачивает сверхлимитное водопотребление и водоотведение в пятикратном размере тарифа. При этом договором предусмотрены годовые и месячные лимиты водопотребления и водоотведения.

В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 15.06.2005 № 15378/04 установление повышенной платы за превышение нормативного сброса сточных вод и загрязняющих веществ по сути является видом дифференцированного тарифа за услуги по приему и обезвреживанию вредных веществ, содержащихся в сточных водах. Эта плата устанавливается на основании договоренности сторон и к штрафным санкциям или иному виду ответственности за неисполнение обязательств по договору не относится.

Кроме того, в Определении ВАС РФ от 16.11.2007 № 14048/07 указано, что плата организаций - абонентов по договорам за сброс сточных вод и загрязняющих веществ является платой за услуги по гражданско-правовым договорам, подлежит включению в выручку, в налоговую базу по НДС и не может увеличивать убыток организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Может ли организация учитывать суммы оплаты сверхлимитного водопотребления и водоотведения в расходах при исчислении налога на прибыль?

Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, предъявленные при оказании услуг по отпуску воды и приему сточных вод?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость при оказании услуг по отпуску воды и приему сточных вод и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 утверждены Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (далее - Правила).

Согласно п. 11 Правил отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам (ст. ст. 426, 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключаемого абонентом (заказчиком) с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

К числу существенных условий договора отнесены порядок, тарифы и условия оплаты, включая платежи за сверхлимитное водопотребление и превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ (абз. 7 п. 13 Правил).

Таким образом, договором должна быть предусмотрена плата абонента за сверхлимитное водопотребление и превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации города.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Как следует из ст. 247 Кодекса, объектом обложения налогом на прибыль для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 Кодекса.

К материальным расходам относятся согласно подп. 7 п. 1 ст. 254 Кодекса расходы на приобретение услуг сторонних организаций по очистке сточных вод.*

Учитывая изложенное, плата сторонней организации по приему и очистке сточных вод, в том числе за сверхлимитное водопотребление и превышение норматива сброса сточных вод, по мнению Департамента, учитывается в составе материальных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Согласно п. 2 ст. 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом согласно п. 1 ст. 172 Кодекса вычеты налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов».

4.Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на ремонт и техобслуживание кассового аппарата. Организация применяет общую систему налогообложения

<...>

ОСНО: ремонт и техобслуживание

При расчете налога на прибыль затраты на ремонт (техобслуживание) ККТ включите в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 2. п. 1 ст. 253 НК РФ).*

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка