Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2016 11 просмотров

Может ли гражданин Литвы с видом на жительство в РФ работать в аптечной организации, если учитывать, что доля иностранных работников в этой отрасли 0 %?

Нет, не может.

Вид на жительство подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в России, а также на свободный въезд в Россию и выезд из страны. То есть наличие вида на жительство не исключает статус иностранца - он является постоянно проживающим. А иностранцы не вправе работать в аптеках.

Подробнее см.: http://www.1gl.ru/#/document/117/20486/lekarstva/.

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело», № 2, февраль 2016

Обзор трудового законодательства с 11 декабря 2015 года по 21 января 2016 года

<…>

Компаниям ограничили долю иностранных работников

Документ: постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1358 «Об установлении на 2016 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации».
Вступил в силу: 25 декабря 2015 г.
Поможет: понять, какие ограничения вводятся на привлечение иностранныхработников для некоторых отраслей экономики. Например, для работ по выращиванию овощей допустимая доля иностранных работников компании составляет 50 процентов. Такой лимит установлен для всех регионов России кроме Республики Крым, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского и Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областей. В сфере пассажирского транспорта можно принять на работу 40 процентов иностранцев. В компаниях, использующих автомобильный грузовой транспорт, установлена норма 35 процентов от числа работающих. В области спорта – 25. В розничной торговле вне магазинов, палаток и рынков совсем не должно быть работников-иностранцев, также как и в аптеках.* А вот для строительных компаний лимит не установлен. Работодатель вправе самостоятельно решить, какое количество иностранных работников ему необходимо на строительной площадке.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка