Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2016 66 просмотров

Какая ответственность, если юр лицо сняло деньги с банка по чековой на зарплату, а из кассы эти деньги выданы как возврат займа или подотчет?

Законодательство содержит ограничения только по расходованию наличной выручки, обязанности выдавать снятые с расчетного счета денежных средств на статью указанную в чеке нет. В данном случае к организации возможны претензии только со стороны банка, т.к. комиссия за снятие наличных на заработную плату и хозяйственные нужды различная.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №11, июня 2014
Пять обязательных правил, по которым теперь нужно получать и расходовать наличку

<…>

На что и как можно расходовать наличные

Выплата Можно ли выдать (оплатить) из наличной выручки Можно ли выдать (оплатить) больше 100 000 руб.
Расчеты с сотрудниками
Зарплата и пособия работникам Да Да
Выдача наличных денег под отчет Да Да
Расчеты с контрагентами
Оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг Да Нет
Выплата денег за возвращенный товар (невыполненную работу, неоказанную услугу), ранее оплаченный наличными Да Нет
Выплата денег за возвращенный товар, ранее оплаченный по безналу Нет Нет
Займы, погашение займов и процентов по ним Нет Нет
Дивиденды Нет Нет
Платежи по договору аренды недвижимости Нет Нет
Наличные предпринимателя
Деньги на личные цели, не связанные с ведением бизнеса Да Да

<…>

Правило № 3: из выручки можно выдавать под отчет любые суммы

Из наличной выручки можно выдавать подотчетные в любой сумме. Лимит в 100 000 руб. в таком случае не действует. Об этом теперь прямо сказано в пунктах 2 и 6 Указания № 3073-У.

В прежнем перечне целей, на которые можно тратить выручку из кассы (п. 2 Указания № 1843-У), значились только командировочные расходы, а подотчетные не упоминались. Формально получалось, что выручку из кассы можно выдавать под отчет только тем, кто отправляется в служебную поездку. Правда, отсутствие судебной практики свидетельствует о том, что на практике споров на этот счет не было. То есть налоговики не видели нарушения в том, что компания тратит наличную выручку на выдачу подотчетных не командированным работникам, а тем, кому наличность нужна для приобретения товаров или услуг для организации. Теперь же претензии полностью исключены.

Что касается соблюдения лимита в 100 000 руб., то Банк России разъяснял следующее. Если работник тратит подотчетные в командировке, то придерживаться лимита при расчетах за жилье и проезд не нужно. Если же расходы подотчетника не связаны со служебной поездкой, например он покупает для компании оргтехнику, то по одному договору можно рассчитываться наличными только в пределах 100 000 руб. (письмо от 4 декабря 2007 г. № 190-Т). В новых правилах прямо не сказано, что командированный сотрудник имеет право тратить наличные без учета лимита. А письмо № 190-Т разъясняет нормы прежнего, а не нового Указания ЦБ РФ. Поэтому безопаснее, чтобы в служебной поездке сотрудник тоже рассчитывался по каждому такому договору только в пределах лимита. Иначе есть риск, что за сверхлимитные траты налоговики оштрафуют на сумму до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Пройти тест про кассы и кассовые операции

Правило № 4: нельзя выдавать займы и платить за аренду из кассы

В пункте 4 Указания № 3073-У приведен новый перечень операций, расплатиться по которым компания и предприниматель могут исключительно с помощью наличных, снятых с расчетного счета. Использовать наличную выручку напрямую из кассы нельзя. В этот перечень входят расчеты по ценным бумагам, договорам аренды, займам, а также по организации и проведению азартных игр.

Данное ограничение касается не только расчетов между компаниями, предпринимателями или компанией и предпринимателем. Оно относится и к их расчетам с физлицами.

При этом лимит в 100 000 руб. надо соблюдать только по договорам, заключенным либо между двумя компаниями, либо между компанией и предпринимателем, либо между двумя предпринимателями. Если одна из сторон договора — физлицо, то лимит не применяется (п. 5 Указания № 3073-У). Рассмотрим подробнее правила по аренде и займам.

Аренда. Чтобы рассчитаться наличными за аренду недвижимого имущества, надо снять их со счета. Использовать выручку из кассы компания не вправе. Причем независимо от того, с кем заключен договор — с другой организацией, с предпринимателем или с частным лицом.

Важная деталь

Наличной выручкой из кассы можно рассчитываться за аренду автомобиля или другого движимого имущества. При аренде недвижимости надо снимать деньги со счета или платить по безналу.

Данное правило компании и бизнесмены должны соблюдать независимо от того, оплачивают они наличкой именно аренду или, к примеру, погашают штрафы и неустойки либо вносят задаток. Кроме того, ограничение распространяется как на арендаторов, так и на арендодателей. В большинстве случаев наличными деньгами рассчитывается арендатор, когда вносит в кассу арендодателя платеж за использование недвижимости. Но возможен и другой вариант. Например, арендодатель может вернуть арендатору переплату по договору. Для этого тоже нужно использовать наличность, снятую со счета. Ведь в Указании № 3073-У речь идет обо всех операциях по договору аренды.

В то же время на аренду движимого имущества данное ограничение не распространяется. Компания, которая арендует, например, автомобиль, имеет право погасить очередной платеж и из наличной выручки. Необязательно сначала вносить ее на счет, а потом снимать, чтобы рассчитаться.

В прежнем Указании № 1843-У не было прямой оговорки о том, что рассчитываться по аренде надо только за счет денег, снятых со счета. В то же время аренда не значилась в перечне целей, на которые можно тратить наличную выручку. То есть формально ограничение существовало и раньше. Но если до недавних пор налоговики не акцентировали на этом свое внимание, сейчас наличные расчеты по аренде наверняка начнут вызывать у проверяющих пристальный интерес.

Заем. Запрет на использование наличной выручки из кассы распространяется как на выдачу займов, так и на их возврат и погашение процентов. То есть касается обеих сторон договора — и заимодавца, и заемщика. Кроме того, запрет на расходование выручки распространяется не только на договоры, заключенные между двумя компаниями или компанией и предпринимателем, но и на контракты, подписанные с физлицом. Это может быть, например, учредитель, который дал своей компании взаймы. Или директор, который, наоборот, получил от организации заем. Также не важно, какой заем получен или выдан — процентный или беспроцентный.

В прежнем Указании № 1843-У выплаты по договорам займа не значились в перечне целей, на которые можно тратить выручку из кассы. Ссылаясь на это, специалисты Банка России разъясняли, что на выдачу займов такую наличность направлять нельзя (письмо от 4 декабря 2007 г. № 190-Т). Нарушителей штрафовали налоговики, а судьи их поддерживали (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27 мая 2010 г. по делу № А03-14966/2009). Инспекторы штрафовали и тех, кто возвращал займы или платил проценты по ним наличными из выручки. Отменить эти штрафы не удавалось (решение Московского городского суда от 14 декабря 2012 г. по делу № 7 — 2207/2012).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка