Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 апреля 2016 1359 просмотров

У меня очень простой вопрос, но конкретного ответа мне не найти.Куда подшивать форму Z-отчёт, КМ-6, КМ-7 и квитанцию к ПКО?В конце дня кассир снимает Z-отчёт. На его основании заполняет КМ-4 и КМ-6. Сдаёт выручку бухгалтеру и получает квитанцию к ПКО о сданной выручке.Куда подшиваются все эти документы: КМ-6, квитанция к ПКО? Где они хранятся: у кассира или в бухгалтерии?Если в одном подразделении появится вторая касса, надо ли вести КМ-7 и куда её подшивать и где хранить?Мне нужен конкретный ответ. Хотя бы ответ, полученный на практике при проверках кассовых операций. Что требуют проверяющие на деле? Не надо мне давать пустые ссылки по заполнению этих форм.

Z- отчет, КМ-6, КМ-7 передаются кассиром в бухгалтерию и хранятся в бухгалтерии, квитанция к ПКО остается у кассира. Порядок хранения z- отчетов, КМ-6, КМ-7 специально не урегулирован. Поэтому компания должна самостоятельно разработать правила документооборота кассовых документов и отразить их в своей учетной политике. Вместе с тем рекомендуем прикреплять z - отчет к справке-отчету по форме КМ-6. Ведь z-отчет является основанием для ее составления и приложения к ней. Сам КМ-6 прикладывайте к приходному кассовому ордеру на оприходование выручки. Если в обособленном подразделении появится вторая касса нужно составлять КМ-7. Его подшивайте в отдельную папку. Квитанцию к ПКО кассир хранит в отдельной папке.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Как оформить приходный и расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

<…>

Приходный кассовый ордер

Приходный кассовый ордер заполняют при получении денег в кассу. Составьте его в одном экземпляре по форме № КО-1 (п. 4.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Подробнее о том, когда нужно заполнять этот документ, см. В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера.

Бланк приходного кассового ордера состоит из двух частей:

  • непосредственно приходный кассовый ордер;
  • отрывная часть – квитанция. Ее выдайте человеку, внесшему деньги.

<…>

2.Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата

<…>

Конец рабочей смены

В конце рабочей смены кассир-операционист:

  • на основании Z-отчета вносит записи в журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4;
  • составляет справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6. В этом документе также отражаются показания контрольных и суммирующих счетчиков, размер выручки за смену и сумма денег, возвращенная покупателям. Отчет составляется в одном экземпляре и вместе с выручкой передается в главную кассу.
  • возвращает старшему кассиру главной кассы сумму денег, полученную в начале смены для размена и первоначальных расчетов с покупателями. Данный возврат фиксируется в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. В подтверждение возврата данной суммы старший кассир расписывается в графе 9.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, пунктами 4, 4.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, указаниями по заполнению форм № КМ-4 и № КМ-6, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, указаниями по заполнению формы № КО-5, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

На основании справок-отчетов кассиров-операционистов кассир (старший кассир) составляет сводный отчет по всем ККТ (форма № КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации»). Он составляется в одном экземпляре. В графах 5–7 сводного отчета отражаются показания счетчиков каждой ККТ, в графе 8 – размер выручки. Отдельно указывается, сколько денег было выдано покупателям при возврате товаров и какие суммы были пробиты ошибочно. Сводный отчет подписывает старший кассир и руководитель организации. Его передают в бухгалтерию вместе с приходными и расходными ордерами и справками-отчетами кассиров-операционистов. Такой порядок предусмотрен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

3.Нужно ли обособленному подразделению вести отдельно сводный отчет по форме КМ-7

Да, нужно.

По общему правилу обособленное подразделение обязано вести отдельную кассовую книгу. Отсюда можно сделать вывод, что и сводный отчет по форме № КМ-7 необходимо составлять также по каждому подразделению, в котором есть ККТ. Для этого в форме № КМ-7 предусмотрен одноименный реквизит «Структурное подразделение». Такие выводы следуют из совокупности норм указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Следует отметить, что инспекция при проверке кассовой дисциплины вправе запросить сведения о показаниях счетчиков ККТ и выручке по форме № КМ-7.

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 2, Апрель - Июнь 2008

Документация

Документооборот при использовании ККТ

Н.В. Корягина, аудитор фирмы «Аудит-Контур плюс»

<…>

Порядок хранения документов

Порядок хранения Z-отчетов и других унифицированных форм по учету наличных расчетов с применением ККМ специально не урегулирован. Ничего конкретного нет и в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105). В нем сказано только о том, что кассовые ордера, авансовые отчеты, выписки банка с относящимися к ним документами должны быть подобраны в хронологическом порядке и переплетены.

Поэтому турфирма должна самостоятельно разработать правила документооборота кассовых документов и отразить их в своей учетной политике. Вместе с тем рекомендуем прикреплять Z-отчет к справке-отчету по форме № КМ-6. Ведь по существу Z-отчет является основанием для ее составления и приложением к ней. А вот сам отчет по форме № КМ-6 можно прикладывать к приходному кассовому ордеру на оприходование выручки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка