Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 апреля 2016 11 просмотров

Как учитываются убытки от реализации жилых помещений? Квартиры достались от застройщика вместо оплаты за работу. я должна учитывать убыток для целей налогообложения? Если да, то как я должны отразить это в налоговой декларации? квартира не была в эксплуатации.

Квартира, полученная в счет оплаты за работы, предназначенная для продажи должна учитываться как товар. При реализации квартиры налоговом учете признается доход от реализации. А стоимость приобретения помещения учитывается в качестве налоговых расходов. Отдельно убыток не формируется.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 1, январь 2009

Заказчик рассчитался недвижимостью...

<…>

Приобретенное для целей дальнейшей продажи помещение организация-подрядчик учитывает по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» с выделением НДС на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям» (сумма налога принимается к вычету при соблюдении условий п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). На счете 41 учитывается также и сумма госпошлины, уплаченная при регистрации права собственности на приобретенное помещение. Проведение взаимозачета отражается по дебету счета 60 в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», прекращая задолженность заказчика по сданным ему СМР.

Размер госпошлины За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества с организаций взимается государственная пошлина в размере 7500 руб. (подп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества с организаций взимается государственная пошлина в размере 7500 руб. (подп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Затем подрядчик продает полученное помещение по договору купли-продажи за 5 млн руб., то есть совершает торговую операцию. Уплаченная при регистрации прекращения права собственности госпошлина учитывается по дебету счета 44 «Расходы на продажу». Как отразить эту ситуацию в учете, покажем на примере.

ПРИМЕР

Итак, исходя из имеющихся цифр и условий (результаты работ и помещение были приняты сторонами к учету до 31 декабря 2008 года включительно), бухгалтер организации-подрядчика должен сделать в учете последовательно (в соответствии с первичными документами) следующие записи.

При сдаче работ заказчику:

Дебет 62
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 3 000 000 руб. – отражена сдача работ заказчику;

Дебет 90 субсчет «НДС»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 457 627,12 руб. (2 542 372,88 руб. х 18%) – начислен НДС с суммы реализации.

При покупке помещения:

Дебет 41 Кредит 60
– 2 542 372,88 руб. – отражена стоимость приобретенного объекта недвижимости (без НДС);

Дебет 19 Кредит 60
– 457 627,12 руб. – выделен НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по госпошлине»
Кредит 51
– 7500 руб. – уплачена госпошлина за регистрацию права собственности на помещение;

Дебет 41
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 7500 руб. – учтена госпошлина в стоимости приобретенного объекта.

При проведении взаимозачета:

Дебет 60 Кредит 62
– 2 542 372,88 руб. – произведен взаимозачет обязательств (без учета НДС);

Дебет 51 Кредит 62
– 457 627,12 руб. – получена сумма НДС от заказчика (за выполненные работы);

Дебет 60 Кредит 51
– 457 627,12 руб. – перечислена сумма НДС заказчику (за приобретенное помещение);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– 457 627,12 руб. – принят к вычету НДС по приобретенному у заказчика помещению.

При продаже объекта покупателю:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по госпошлине»
Кредит 51
– 7500 руб. – уплачена госпошлина за регистрацию прекращения права собственности на помещение;

Дебет 44
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 7500 руб. – учтена в расходах на продажу госпошлина;

Дебет 62
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 5 000 000 руб. – отражена выручка от реализации помещения;

Дебет 90 субсчет «НДС»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 762 711,86 руб. (4 237 288,14 руб. х 18%) – начислен НДС с суммы реализации помещения;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж»
Кредит 41
– 2 549 872,88 руб. (2 542 372,88 + 7500) – списана стоимость приобретения помещения и госпошлина за регистрацию права собственности;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж»
Кредит 44
– 7500 руб. – списана госпошлина за регистрацию;

Дебет 99
Кредит 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж»
– 1 679 915,26 руб. (5 000 000 – 762 711,86 – 2 549 872,88 – 7500) – отражена прибыль от продажи помещения (для упрощения примера приведен только расчет результата по сделке продажи полученного нежилого помещения без учета других сумм, формирующих финансовый результат организации в целом).

Налоговый учет

По сделке продажи помещения, полученного в счет оплаты выполненных работ, в налоговом учете организации-подрядчика признается доход от реализации помещения (по цене продажи без учета НДС). А стоимость приобретения помещения учитывается в качестве налоговых расходов в соответствии с нормами пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ. Обращаем внимание на то, что госпошлину, согласно разъяснениям Минфина России, приведенным в письме от 16 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/116, можно учесть в составе прочих расходов в соответствии с подпунктом 1пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Реализация полученного помещения облагается НДС.

Таким образом, исходя из условий приведенного примера, если рассматривать сделку продажи полученного помещения отдельно от других операций подрядчика, организация должна начислить следующие суммы налогов:
– НДС – в сумме 762 711,86 руб. (при этом следует учитывать, что сумма НДС, равная 457 627,12 руб., по приобретенному объекту недвижимости принимается к вычету);
– налог на прибыль организаций – в сумме 403 179,66 руб. (1 679 915,26 руб. х 24%).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка