Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 6 просмотров

На балансе в основных средствах числятся автомобильные весы, но паспорта и другой технической документации на него не было. Фирма "Весы" нам изготовила паспорт и техническую документацию на сумму 56 000,00 руб. Как правильно отразить эти затраты в бухгалтерском учете и налогообложении? Можно ли учесть эти затраты в составе расходов по обычным видам деятельности?

Если технический паспорт и документация изготовлены после сформированной стоимости объекта, то затраты на него учитываются в составе прочих расходов как в налоговом, так и в бухгалтерском учете (подп. 40 п. 1 ст. 264НК РФ и письмо Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/1/20327)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

<…>


Изменение первоначальной стоимости

Обычно однажды установленную первоначальную стоимость в процессе эксплуатации основного средства не изменяют. Есть только несколько отдельных случаев, когда это возможно. Так, изменение первоначальной стоимости основного средства допустимо при его достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценке. Такой порядок следует из пункта 14 ПБУ 6/01.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Какие расходы включать в первоначальную стоимость основного средства, а какие нет

Вид расхода Включать ли расход в первоначальную стоимость основного средства Комментарий редакции
для налогового учета для бухгалтерского учета
Расходы по изготовлению технического паспорта на оборудование Включать, если объект не введен в эксплуатацию и первоначальная стоимость не сформирована (письмо Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/1/20327) Включать
(п. 8 ПБУ 6/01).
До тех пор, пока объект отражен на счете 08,расходы на его изготовление и доведение учитываются в его первоначальной стоимости
Если технический паспорт изготовлен после сформированной стоимости объекта, то затраты на него учитываются в составе прочих расходов как в налоговом, так и в бухгалтерском учете (подп. 40 п. 1 ст. 264НК РФ и письмо Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/1/20327)*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка