Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 апреля 2016 50 просмотров

У нас на балансе числятся вагоны, был ремонт вагона и остались старые зап.части, организация которая делала замену старых на новые части, предложила нам их продать им. Как это можно сделать? ведь на балансе целый вагон а не части его. И как это провести в БУ и НУ.

В данной ситуации в бухгалтерском учете отразите оприходование запчастей с использованием счета 91. При расчете налога на прибыль стоимость материалов, полученных в ходе ремонта, включите в состав внереализационных доходов. При продаже их стоимость можно учесть в расходах, следует помнить о том, что при продаже нужно начислить НДС. Пример отражения такой операции приведен в тексте подробного ответа.

Обоснование

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

как учесть при расчете налога на прибыль запчасти, полученные в ходе ремонта основного средства, пригодные для дальнейшего использования

При расчете налога на прибыль стоимость материалов, полученных в ходе ремонта, включите в состав внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/647, от 28 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/620, от 11 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/852).*

Отразить такие доходы нужно в момент поступления запчастей на склад (при составлении накладной по форме № М-11) (подп. 1 п. 4 ст. 271 и п. 2 ст. 273 НК РФ). Материалы включите в состав доходов по рыночной стоимости, определенной по правилам статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 5, 6 ст. 274 НК РФ).

При дальнейшем использовании запчастей, полученных в ходе ремонта, в деятельности организации их стоимость можно учесть в расходах. При этом налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на стоимость запчастей, которая ранее вошла в доход при их получении в ходе ремонта. Такое право прописано в пункте 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что в составе материальных расходов организация вправе учесть стоимость имущества, полученного безвозмездно, стоимость пригодных для дальнейшего использования излишков МПЗ, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже и разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации.

При этом порядок определения данной стоимости установлен только для МПЗ, полученных при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, а также выявленных при проведении инвентаризации (абз. 2 п. 2 ст. 254, п. 13 и 20 ст. 250 НК РФ). Несмотря на это, стоимость запчастей, полученных в ходе ремонта и пригодных для дальнейшего использования, определяйте в аналогичном порядке.

Если организация примет решение продать запчасти, полученные в ходе ремонта основного средства, то их стоимость можно учесть в составе расходов от реализации (подп. 2 п. 1 ст. 268, абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 мая 2010 г. № 03-03-06/1/352.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по оприходованию и продаже материалов, полученных при ремонте основного средства*

В январе ООО «Альфа» производило ремонт производственного станка. В ходе ремонта были получены запчасти, пригодные для дальнейшего использования. В этом же месяце была проведена рыночная оценка стоимости этого имущества и составлена накладная по форме № М-11. Для отражения в учете полученных запчастей бухгалтер «Альфы» открыл к счету 10 субсчет «Запчасти, выявленные в ходе ремонта». Рыночная стоимость запчастей составляет 10 000 руб.

В феврале организация продала запчасти. Цена реализации составила 14 160 руб. (в т. ч. НДС – 2160 руб.).

Организация платит налог на прибыль ежемесячно, применяет метод начисления.

В учете «Альфы» были сделаны следующие проводки.*

Январь:

Дебет 10 субсчет «Запчасти, выявленные в ходе ремонта» Кредит 91-1
– 10 000 руб. – приняты к учету запчасти по рыночной стоимости.

При расчете налога на прибыль за январь бухгалтер «Альфы» включил в состав внереализационных доходов стоимость запчастей в сумме 10 000 руб.

Февраль:

Дебет 62 Кредит 91-1
– 14 160 руб. – отражена выручка от реализации запчастей;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 2160 руб. – начислен НДС при реализации запчастей;

Дебет 91-2 Кредит 10 субсчет «Запчасти, выявленные в ходе ремонта»
– 10 000 руб. – списана рыночная стоимость запчастей.

При расчете налога на прибыль в феврале бухгалтер «Альфы» отразил выручку от реализации запчастей в сумме 12 000 руб. (14 160 руб. – 2160 руб.). Рыночную стоимость запчастей в размере 10 000 руб. он включил в состав расходов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка