Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
13 апреля 2016 12 просмотров

Должностными лицами налоговой инспекции проведенапроверка общества по вопросу полноты оприходования (неполногооприходования) в кассу наличных денежных средств.Постановлением Инспекции общество привлечено к административнойответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации обадминистративных правонарушениях (далее - Кодекс) за нарушениепорядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовыхопераций, выразившееся в неоприходовании в кассу предприятияденежной наличности, полученной с применением контрольно-кассовыхмашин при оказании услуг общественного питания на основании Приказа общества, а именно полученные от реализации продукции наличные денежные средства, полученные за смену, заканчивающейся после 00 часов, приходовались в кассу предыдущим днем.Правомерно ли Инспекцией привлечено общество к административнойответственности за данное административное правонарушение?

Ответ подготовили наши коллеги из юридической справочной системы «Система Юрист».

Правомерно, если записи в кассовой книге делаются не датой снятия Z-отчета по окончании смены, а предыдущей датой (п.п.4.6, 5.2 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

<…>

«4.6. Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.*

<…>

Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001, расходному кассовому ордеру 0310002, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).*

<…>

5.2. Приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 21, ст.1957; 2009, № 23, ст.2776; № 29, ст.3599; 2010, № 31, ст.4161; 2011, № 27, ст.3873; 2012, № 26, ст.3447; 2013; № 19, ст.2316; № 27, ст.3477; № 48, ст.6165), на общую сумму принятых наличных денег*, за исключением сумм наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента)».

<…>

2. Решение АС Республики Карелия от 20.07.2015 № А26-3300/2015

<…>

«Следовательно, в кассовой книге выручка подлежит отражению согласно внутреннему распоряжению руководителя или целиком на день снятия Z-отчета (отчета за день по кассе), или целиком за предыдущий день. Если начало смены приходится на одни сутки, а конец - на другие, то по окончании смены кассир-операционист печатает Z-отчет и на его основе на дату его составления, 18-е число, должен оприходовать наличные средства: оформить приходный кассовый ордер и заполнить кассовую книгу.

Порядок снятия Z-отчета, при котором часть полученной выручки относится к предыдущему дню, не является нарушением порядка работы с денежной наличностью или порядка ведения кассовых операций. Так, если смена приходится с 17-е на 18-е числа, организация должна оприходовать в кассуполученную денежную выручку на основании приходного кассового ордера с той же суммой, что в Z-отчете, и на дату снятия Z-отчета (18-е число).

Обществом данные требования соблюдаются в полном объеме, что подтверждается документами, представленными им на проверку и по делу об административном правонарушении (приходными кассовыми ордерами, кассовой книгой, Z-отчетами, которые составляются на конец рабочей смены, которая не совпадает с окончанием календарных суток). Так, материалами дела подтверждается, что по рабочей смене, начавшейся 17.01.2015 и закончившейся 18.01.2015, оно оприходовало в кассу полученную денежную выручку на основании приходного кассового ордера с той же суммой, что и в Z-отчете на дату его снятия (18.01.2015).

<…>

Если приходный кассовый ордер и записи в кассовой книге делаются датой снятия Z-отчета по окончании смены, организация не нарушает порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций.*

<…>

В таком же порядке в соответствии с пунктом 37 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина РФ от 17.10.2011 № 133, должна производится проверка полноты учета выручки денежных средств у проверяемого объекта, а именно: методом сравнения суммы наличных денежных средств, установленной при проверке наличных денежных средств, находящихся в денежном ящике контрольно-кассовой техники, с данными, отраженными в фискальном отчете, контрольной ленте контрольно-кассовой техники и записями в журнале кассира-операциониста. Записи в журнале кассира-операциониста сверяются с приходными кассовыми ордерами, кассовыми отчетами и данными кассовой книги, книги учета доходов и расходов.

Следовательно, нарушением порядка ведения кассовых операций в данном случае будет внесение в кассовую книгу записей и уменьшение выручки на суммы возвратов не по датам составления Z-отчетов и приходных кассовых ордеров, а по предшествующим им датам, на необходимость чего указывает обществу МИ ФНС №5 по РК».*

<…>

3. Постановление 8 ААС от 15.08.2012 № А75-2647/2012

<…>

«В соответствии с пунктом 6.1 Положения о порядке ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обеспечивают организацию ведения кассовых операций, установленных настоящим Положением, в том числе внесение в кассовую книгу 0310004 всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002 (полное оприходование в кассу наличных денег).

<…>

Как установлено в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции и подтверждается материалами дела, имеется разница между суммами наличных денежных средств, отраженными в кассовой книге, и суммами наличных денежных средств, полученными с применением ККТ, зафиксированными в фискальном отчете за 14.01.2012, 15.01.2012, 25.01.2012, 31.01.2012, 14.02.2012, что свидетельствует о неоприходовании обществом в кассу общества наличных денежных средств, полученных от покупателей (т. 1, л.д. 39).*

Как следует из заявления ООО «Аркада», обслуживание покупателей в проверяемом отделе заканчивается в 23.00 час., затем продавец совместно с руководителем общества производили оприходование выручки. По различным производственным и бытовым причинам снятие Z-отчета за рабочую смену 13.01.2012 было выполнено 14.01.2012 в 00 час. 11 мин., за рабочую смену 14.01.2012 - 15.01.2012 в 01 час. 20 мин. и т.д.

<…>

При этом, как полагает ООО «Аркада», само по себе нарушение порядка отражения операций по приходу денежных средств, выразившееся в распечатывании фискального отчета чека (Z-отчета) после 24.00 час., не сопряжено с неоприходованием в кассу денежной наличности и не отнесено статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу противоправного деяния, влекущего применение административного наказания.

Изложенная позиция подателя апелляционной жалобы расценивается апелляционным судом как несостоятельная и прямо противоречащая изложенным выше требованиям Положения, поскольку выручка подлежала оприходованию после окончания работы контрольно-кассовой техники в день, соответствующий дате фискального отчета чека (Z-отчета)».*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка