Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 апреля 2016 2 просмотра

При получении денежных средств - авансов за проданные "чужие" подарочные сертификаты, отражая это записью Дт 50 Кт 76 нужно ли продавцу платить НДС:- с авансов,- с реализации товаров, когда покупатель предъявляет "чужой" сертификат и покупает по нему товар в магазине?Т.к. в ответе на вопрос № 748568 были даны проводки по исчислению НДС к уплате в бюджет с авансов и реализации "собственных" подарочных сертификатов? Так? или нет?

Продавая чужие сертификаты, Вы не являетесь продавцом товаров, в счет которых получен аванс. Поэтому получая оплату за сертификаты, НДС с авансов не начисляйте. Не начисляйте НДС, когда товар будет подан в магазине. НДС с данной отгрузки должен будет начислить продавец товаров. В своем учете он сделает проводки:

Дебет 62 Кредит 90-1

- отражена выручка от реализации товаров по сертификатам в размере их номинала;

Дебет 62 Кредит 90-1

- отражена выручка от реализации товаров по сертификатам в размере, превышающем номинал;

Дебет 90-2 Кредит 41

- списана фактическая себестоимость проданных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

- отражен НДС с выручки от реализации товаров с общей суммы реализации;

Дебет 50 Кредит 62

- получена доплата от покупателя в части, превышающей номинал сертификата;

Дебет 76 Кредит 62

- отражена задолженность по оплате товаров в размере номинала сертификата, проданного другой организацией (на основании соглашения о переводе долга);

Дебет 51 Кредит 76

- получена оплата за товары, реализованные по сертификату, проданному другой организацией.

Если перевод долга будет осуществлен до отгрузки товара по сертификату, для продавца суммы, полученные по соглашению о переводе долга, будут авансами. Следовательно, он должен будет заплатить с них НДС, принять их к вычету. А после отгрузки товара по сертификату, начислить НДС с отгрузки, а НДС с аванса восстановить.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка