Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 апреля 2016 2 просмотра

Существует ли предельный размер розничной наценки на продукты детского питания на территории Москвы и Московской области? Если существует, то какой предельный размер наценки?

В настоящее время каких-либо нормативных актов по ограничению торговых надбавок на детское питание в г. Москве и Московской области Правительством Москвы и Московской области нет. Таким образом, на данный момент ценообразование на продукты детского питания в г. Москве и Московской области является свободным.

Обоснование

Из статьи журнала «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

Торговые наценки на продовольствие ограничат

Для производителей, переработчиков, а также для торговых компаний могут установить предельные значения торговых наценок на продукты питания.

В первую очередь, речь идет о продовольственных товарах первой необходимости – хлеб, макароны, молочные продукты, мясо, рыба, овощи, фрукты и др. Предполагается, что предельный уровень торговых наценок не должен превышать:

  • для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи и т. д.) – 45 процентов от себестоимости производства;
  • для переработчиков – 15 процентов от отпускной цены производителя сырья;
  • для оптовиков – 10 процентов от отпускной цены производителя;
  • для розничных компаний, включая рынки, организаций общепита – 15 процентов от цены производителя или оптовика.

Отмечено, что регулировать размер надбавок для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ведущих торгово-закупочную деятельность, и организаций потребительской кооперации не планируется.

Также предусмотрено, что региональным властям и органам местного самоуправления могут разрешить дополнять перечень продовольственных товаров, торговые наценки на которые ограничены (с учетом местных особенностей).*

Законопроект поступил в Госдуму РФ 27 августа 2014 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка