Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2016 2 просмотра

"Дни учебы, которые выпадают на рабочие дни по графику оплачиваются в размере среднего заработка вне зависимости от длительности смены" - означает что в нашем случае мы должны оплатить 12 часов в дни учебы, которые приходятся на рабочие дни сотрудника?

Если для сотрудника установлен суммированный учет рабочего времени, для расчета среднего заработка нужно определить его средний часовой заработок. В таком случае нужно оплатить 12 часов в дни учебы, который приходятся на рабочие дни сотрудника.

Например, по графику работника на период с 15 по 18 марта приходятся 2 смены по 12 часов. Предположим, что средний часовой заработок работника составляет 100 руб. Тогда ему нужно выплатить за дни обучения 2400 руб. (100 руб. x 12 ч x 2 смены).

Обоснование

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как определить средний дневной (часовой) заработок при расчете среднего заработка

Порядок расчета

После определения заработка сотрудника за расчетный период, нужно рассчитать средний дневной (часовой) заработок.

Для некоторых случаев предусмотрен особый порядок расчета среднего дневного заработка. Это касается расчета отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, больничных и пособия по беременности и родам. Подробнее об этом см.:

Во всех остальных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, действует общий порядок расчета среднего дневного (часового) заработка.

Поденный учет

Если учет рабочего времени сотрудника ведется в днях, определите средний дневной заработок так:


Средний дневной заработок
= Заработок сотрудника за дни, отработанные в расчетном периоде : Количество фактически отработанных дней за расчетный период


При этом в расчет включаются премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Такой порядок прописан в абзаце 5 пункта 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Он применяется для сотрудников с поденным учетом рабочего времени и при неполном рабочем времени.

<...>

Суммированный учет

Если для сотрудника установлен суммированный учет рабочего времени, то нужно определить его средний часовой заработок*. Для этого используйте формулу:


Средний часовой заработок
= Заработок сотрудника за отработанные часы в расчетном периоде : Количество фактически отработанных часов за расчетный период


При этом в расчет включаются премии и вознаграждения в соответствии с пунктом 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Такой порядок прописан в абзаце 2 пункта 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<...>

2.Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 12, ИЮНЬ 2011

Самый сложный вопрос номера! Если работник учился с отрывом от производства, за ним на время учебы сохраняется средний заработок

Спрашивает Е.В. Назарова

бухгалтер (г. Курган)

Работник нашей компании был направлен на курсы повышения квалификации с отрывом от производства. Учился он в период с 4 по 15 апреля 2011 года включительно. Работаем мы по пятидневной рабочей неделе. Сколько дней мы ему должны оплатить — 10 рабочих или полностью 12 календарных?

Отвечает Борис Чижов

замначальника отдела делопроизводства Управления делами Роструда

Вы должны начислить ему заработок за 10 рабочих дней.*

Действительно, на время учебы с отрывом от производства за работником сохраняется средний заработок. Это определяется статьей 187 ТК РФ.

При расчете среднего заработка следует руководствоваться статьей 139 ТК РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Формула для расчета выглядит так (п. 9 Положения):

Как видим, оплачиваются именно рабочие дни, которые приходятся на период учебы, а не календарные, как, скажем, при расчете отпускных. Таким образом, вы должны оплатить 10 рабочих дней

Приз за самый сложный вопрос

Е.В. Назарова получает в подарок книгу «Самые проблемные расходы 2011 года: как их гарантированно оправдать». Это очередная книга из серии «Библиотека журнала "Главбух"». Написала ее Фаина Николаевна Филина, практикующий налоговый консультант и эксперт по налоговому законодательству.

Не секрет, что именно налогу на прибыль инспекторы уделяют повышенное внимание. И порой совершенно необоснованно снимают расходы компании. Автор на конткретных примерах показывает, в каких ситуациях с чиновниками можно и нужно спорить.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка