Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 апреля 2016 4 просмотра

Компания (ОСН) предоставляет здание в аренду, условиями договора аренды предусмотрено привлечение любой стороной независимого аудита для проверки расчета переменной арендной ставки (фактические расходы арендодателя на коммунальные услуги, услуги по обслуживанию здания). По условиям договора "Расходы на Независимый аудит и оплату услуг Независимого аудитора в связи с определением размера Переменной арендной платы и/или Операционных расходов распределяются между Сторонами в равных долях." Подскажите, пожалуйста:1. можно ли арендодателю принять для налога на прибыль 1/2 расходов на данный аудит, как сопутствующие расходы по договору аренды?2. достаточно ли для учета данных расходов арендодателю получить от арендатора копии договора с аудиторской компанией и копии актов выполненных работ либо каждая сторона должна оформлять отдельный договор с аудиторской компанией?

1. Да, независимый добровольный аудит, который обязателен по договору, заключенному между организациями, является расходом обоснованным.

Так, при расчете налога на прибыль расходы на аудиторские услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Норма подпункта 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не содержит каких-либо ограничений и исключений по отнесению затрат на проведение аудита в состав расходов. Достаточно, чтобы эти расходы были экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Это подтвердил и Минфин России в письме от 6 июня 2006 г. № 03-11-04/3/282. Расходы организации признаются экономически обоснованными при условии, что существует связь расходов с обязанностями организации, устанволенными условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 9 апреля 2013 г. № А35-7128/2012, Северо-Кавказского округа от 25 июля 2012 г. № А53-11418/2011).
2. При наличии таким образом оформленного договора можно сделать вывод, что расходы будут документально подтвержденными.

Так, Минфин России указывает, что если заказчик по факту не предъявляет претензий к исполнителю, услуга считается оказанной (работы выполненными). При этом в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг, могут, в частности, выступать:

– договор;

– счет на оплату;

– платежные документы.

Подтверждает данный подход Минфин России в письмах от 4 мая 2012 г. № 03-03-06/1/226 и от 17 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/778.

Поэтому помимо копий документов по аудиторской проверке стороне, которая перевыставляет расходы следует сделать счет к договору, на основании которого будет происходить уплата.

В этом случае расходы у договаривающейся стороны будут обоснованными.

Обоснование

Из рекомендации Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на проведение добровольной аудиторской проверки (обязанность проводить проверку законодательством не установлена)

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на проведение добровольной аудиторской проверки (обязанность проводить проверку законодательством не установлена)

Аудит может проводиться как на обязательной, так и на добровольной основе (Закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ). При расчете налога на прибыль расходы на аудиторские услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 17 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Норма подпункта 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не содержит каких-либо ограничений и исключений по отнесению затрат на проведение аудита в состав расходов. Достаточно, чтобы эти расходы были экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Это подтвердил и Минфин России в письме от 6 июня 2006 г. № 03-11-04/3/282. Арбитражная практика, связанная с подтверждением экономической обоснованности расходов на проведение добровольного аудита по российскому законодательству, складывается в пользу организаций (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 3 мая 2005 г. № Ф08-1643/2005-689А, Северо-Западного округа от 4 октября 2005 г. № А66-12629/2004.

При расчете налога на прибыль можно учесть и расходы на аудит отчетности, составленной по МСФО или стандартам других стран. Если законодательством установлена обязанность составлять такую отчетность, расходы можно считать обоснованными. В противном случае обоснованию расходов необходимо уделить особое внимание. Например, расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, если акционер компании формирует отчетность по МСФО или таково требование зарубежного банка, предоставляющего кредит. Такие затраты учтите на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 6 июня 2008 г. № 03-03-06/2/66, от 23 января 2007 г. № 03-03-06/1/28, от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/535). Арбитражная практика такой подход подтверждает (см., например, определение ВАС РФ от 20 февраля 2009 г. № ВАС-15303/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 2 июля 2009 г. № А32-15354/2007-23/441-12/353, от 29 июля 2008 г. № Ф08-4212/2008, Поволжского округа от 29 июля 2008 г. № А55-16294/2007, от 18 января 2008 г. № А55-5316/07, от 29 ноября 2007 г. № А55-3597/07, Уральского округа от 26 декабря 2006 г. № Ф09-11325/06-С7). Причем некоторые суды допускают учет таких затрат на основании подпункта 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 18 января 2008 г. № А55-5316/07).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка