Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2016 2 просмотра

Получив от покупателя аванс (частичную оплату), мы составляем счет-фактуру на аванс и регистрируем его в книге продаж, в момент реализации товара мы регистрируем эту счет-фактуру на аванс в книге покупок.При этом в графе наименование товара мы указываем только фразу "предварительная оплата", не ссылаясь на договор, счет или на конкретное наименование товара.Контрагенты не берут у нас эти счет-фактуры для отражения в их бух.учете.На сегодня с меня требует налоговая инспекция (камеральная проверка) заменить эти авансовые счет-фактуры с указанием в них наименований конкретных товаров, за которые были получены предоплаты.Является ли это нарушением для начисления НДС в бюджет и главное,восстановления его в момент реализации товара в отношении нашего предприятия?

Более безопасно исправить счет-фактуру.
В графе 1 отражайте наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также реквизиты договора, всчет исполнения которого был получен аванс.

В графу внесите то наименование товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг, имущественного права), которое указано в договоре с покупателем. Даже если такое наименование будет обобщенным (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, канцелярские товары и т. п.). Обобщенное наименование в счете-фактуре допускается указывать и в тех случаях, когда заявка (спецификация) оформляется после оплаты.

Если договор предусматривает и поставку товаров, и выполнение каких-либо работ (оказание услуг), в графе 1 укажите и наименование поставляемых товаров, и описание работ или услуг.

Слово «аванс» можно оставить, поскольку оно не мешает определить наименование продукции. С этим согласны специалисты Минфина (письмо от 26.07.11 № 03-07-09/22).

Судебной практики нет.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

Счет-фактуру на полученный аванс (частичную оплату) составляйте по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В счет-фактуру внесите следующие данные:

В строках «Грузоотправитель и его адрес» (строка 3) и «Грузополучатель и его адрес» (строка 4), графах 2–6, 10 и 11 проставьте прочерки (п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

Такие правила установлены Порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137пунктом 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Графа 1

В графе 1 отражайте наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также реквизиты договора, всчет исполнения которого был получен аванс.

В графу внесите то наименование товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг, имущественного права), которое указано в договоре с покупателем. Даже если такое наименование будет обобщенным (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, канцелярские товары и т. п.). Обобщенное наименование в счете-фактуре допускается указывать и в тех случаях, когда заявка (спецификация) оформляется после оплаты.

Если договор предусматривает и поставку товаров, и выполнение каких-либо работ (оказание услуг), в графе 1 укажите и наименование поставляемых товаров, и описание работ или услуг.

Покупатель может перечислить аванс в счет отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые облагаются НДС по различным ставкам – 10 или 18 процентов. Тогда порядок заполнения графы 1 счета-фактуры будет зависеть от условий договора с покупателем. Если сведения, содержащиеся в договоре, позволяют разделить объемы и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), облагаемых НДС по разным налоговым ставкам, выделяйте их в счете-фактуре в отдельные позиции. В противном случае укажите обобщенное название товаров (работ, услуг, имущественных прав) и ставку НДС – 18/118.

Договор может предусматривать различные сроки поставки товаров (работ, услуг, имущественных прав), например, поставку товаров партиями в течение нескольких месяцев. При оформлении счета-фактуры по такому договору суммы аванса (частичной оплаты) разбивать на несколько позиций не нужно.

Такой порядок заполнения графы 1 счетов-фактур при поступлении авансов (частичной оплаты) рекомендован в письмах Минфина России от 26 июля 2011 г. № 03-07-09/22от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

Пример оформления и регистрации счетов-фактур при поступлении аванса и при отгрузке в счет полученного аванса

2 марта акционерное общество «Альфа» получило от покупателя ООО «Торговая фирма "Гермес"» аванс в размере 12 900 руб. (платежное поручение от 2 марта 2015 г. № 127).

4 марта 2015 года на сумму полученного аванса бухгалтер «Альфы» составил счет-фактуру№ 133 в двух экземплярах. Один экземпляр он передал покупателю, а второй зарегистрировал в книге продаж за I квартал.

23 апреля «Альфа» отгрузила в адрес покупателя партию карандашей на сумму 12 900 руб. (стоимость – 10 932,20 руб. плюс НДС – 1967,80 руб.). В день отгрузки бухгалтер выписал счет-фактуру № 145 и зарегистрировал его в книге продаж за II квартал. В этот же день бухгалтер зарегистрировал ранее выписанный счет-фактуру на аванс № 133 в книге покупок за II квартал.

<…>

Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 19, МАЙ 2014Ч

В авансовом счете-фактуре обязательно название товара

<…>

Покупатель вправе принять НДС к вычету, только если счет-фактура позволяет идентифицировать товар (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому в счете-фактуре необходимо отразить наименование продукции (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Это правило действует и в отношении счета-фактуры на предоплату (подп. «а» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Если не включить в него наименование товара, налоговая снимет вычет.

Чтобы избежать претензий с проверяющими, стоит попросить поставщика выставить исправленный документ, в графе 1 которого записать конкретное или обобщенное название товара. Слово «аванс» можно оставить, поскольку оно не мешает определить наименование продукции. С этим согласны специалисты Минфина (письмо от 26.07.11 № 03-07-09/22).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка