Журнал, справочная система и сервисы
14 апреля 2016 8 просмотров

Муниципальное предприятие владеет имуществом на праве хоз.ведения. Административно-торговый центр и подвальное помещение. Нужно ли в 2016 году платить налог на имущество с подвального помещения?В нашем регионе (Красноярский край) такой закон не принят, следовательно, налог на имущество наша организация уплачивает исходя из среднегодовой остаточной стоимости имущества. У меня всё-таки вопрос по подвальному помещению. Необходимо ли уплачивать за него налог на имущество? На балансе учтено отдельно и есть свидетельство о праве собственности именно на подвальное помещение.Так как организация владеет имуществом на праве хоз.ведения, она руководствуется ст.378.2 при начислении налога на имущества. В данной статье в п.1 прямо поименованы 4 пп. Подвальное помещение не попадает под действие ни одного из них. Таким образом, получается, что налог на имущество уплачивать всё-таки не нужно?

Налог на имущество Вы должны уплачивать исходя из среднегодовой стоимости имущества.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 19, ОКТЯБРЬ 2008

1.Пять нестандартных ситуаций уплаты налога на имущество

<…>

Если имущество было получено в хозяйственное ведение или оперативное управление

На праве хозяйственного ведения имущество может принадлежать государственным или муниципальным унитарным предприятиям (ст. 294 Гражданского кодекса РФ). В оперативное управление имущество получают казенные предприятия и учреждения (ст. 296 Гражданского кодекса РФ).

Активы, полученные организацией в хозяйственное ведение или оперативное управление, должны быть учтены на ее балансе. Данное правило установлено в пунктах 21 и 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Отсюда вывод: налог на имущество должны начислять и те предприятия, которые получают объекты на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Арбитражная практика подтверждает это. В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28 июня 2001 г. № А38-5/62-01 судьи пришли к выводу, что налог на имущество надо начислять с момента передачи собственником объектов в хозяйственное ведение.

Заметим, что обязанность платить налог по имуществу, которое принадлежит организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, не зависит от того, зарегистрировано данное право или нет. Пример арбитражного дела, в котором судьи поддержали это утверждение, – постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 января 2006 г. № А33-12413/05-Ф02-6862/05-С1. То есть налог на имущество надо платить с момента постановки объекта на баланс.*

<…>

Из справочника

2.Перечень регионов, в которых налог на имущество организаций надо платить с кадастровой стоимости в 2016 году

<…>


Регионы, в которых не приняты законы, предусматривающие расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости:*

Астраханская область
Брянская область
Владимирская область
Город Севастополь
Еврейская Автономная область
Иркутская область
Калужская область
Камчатский край
Красноярский край*
Мурманская область
Ненецкий автономный округ
Омская область
Пермский край
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Республика Крым
Республика Мордовия
Республика Тыва
Смоленская область
Тамбовская область
Ульяновская область
Чукотский автономный округ
Карачаево-Черкесская Республика
Налог на имущество по всем объектам рассчитывается исходя из остаточной стоимости.*

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

3.Как рассчитать налог на имущество

<…>

Если на 1 января 2015 года недвижимости не было в региональном перечне имущества, налоговая база для которого – кадастровая стоимость, значит, налог за 2015 год надо считать исходя из среднегодовой стоимости объекта. Это следует из положений подпункта 2 пункта 12 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка