Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 апреля 2016 2 просмотра

Между организациями А и Б существуют договорные отношения, согласно которым организация А поставляет материал организации Б, организация Б выполняет работы по субподряду для организации А. На 01.01.2016г. по расчетам имеется задолженность у организации А перед организацией Б. В 1 квартале 2016г. организация Б платит по счетам организации А (за материал, за услуги и прочие) на сумму 500000 руб.. В назначении платежа указано: оплата за "___" за организацию А. Т. е. тем самым задолженность организации А перед организацией Б еще больше увеличивается. Должна ли учитываться эта сумма (500000 руб) как аванс полученный при исчислении НДС?Можно ли для того чтобы не считать эту сумму как аванс полученный, оформить в январе договор займа, согласно которому организация Б предоставляет займ организации А. В договоре прописать, что денежные средства в счет займа перечисляются не на расчетный счет организации А, а за нее другим организациям.Другие варианты? Риски?

1. Да, должна.

2. Договор займа заключить можно, но, во-первых, он должен был быть заключен до данных оплат. Во-вторых, в назначении платежа за А должно было быть указано, что в счет взаиморасчетов по договору займа №, дата.

Других вариантов кроме договора займа нет.

Однако проверяющие быстро вычислят, что это не займ, если не выполнены условия, описанные в пункте 2, то есть дата договора займа и ссылка на него в платежных поручениях Б, и доначислят НДС с аванса. То есть Вы можете попытаться оформить через займ, но есть риск, что без соответствующего назначения платежа налоговая его квалифицирует как аванс. Изменить назначения платежа в платежке Вы уже не сможете, а направление письма контрагенту от Б о том, что назначение платежа считать займом может быть воспринято, как умышленные действия, направленные на уход от налогов. Но все это может обнаружиться только при встречной проверке, так как у Вас же будет только договор займа, а назначения платежа в платежках между Б и Вашими контрагентами. Соответственно, увидеть назначение платежа налоговики смогут только при встречке.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счетпредстоящих поставок товаров (работ,услуг)

<…>


Ситуация: должен ли поставщик начислить НДС с суммы предоплаты. По договору купли-продажи аванс был перечислен на расчетный счет организации, перед которой у поставщика была кредиторская задолженность

Да, должен.

Действительно, должник (в данном случае – поставщик) может возложить исполнение своих обязательств по погашению кредиторской задолженности на третье лицо (на покупателя, перечислившего предоплату). Иными словами, предоплата покупателя идет в счет уменьшения долга поставщика перед кредитором. Это следует из положений пункта 1 статьи 313 Гражданского кодекса РФ.

Тем не менее для целей НДС не имеет значения, кому перечислены денежные средства: поставщику или его кредитору в счет погашения долга. В любом случае это аванс, который продавец получил в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг). А потому с суммы такой предоплаты он должен исчислить НДС. Аналогичная позиция отражена в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 15 марта 2004 г. № А29-4792/2003А.

Сумму НДС с предоплаты, которая перечислена на счет третьего лица, поставщик должен предъявить покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Для этого в течение пяти дней со дня получения кредитором предоплаты он обязан выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка