Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2016 2 просмотра

Мы - малое предприятие. ПБУ 18/02 не применяем. Находимся на ОСН.Мы столкнулись со следующей ситуацией. Мы сдаем в аренду оборудование на крупную сумму. Изначально планировалось, что со сдачи его в аренду мы будем получать высокий доход и оборудование было принято с теми же СПИ, что и все остальное (минимальный срок из предусмотренного для амортизационной группы).Нашей учетной политикой предусмотрено, что сдаваемое в аренду оборудование, в случае, если его эксплуатация будет не высокой, может приниматься к учету по максимальному для данной амортизационной группы СПИ.Спустя месяц после установки оборудования наш арендатор просит приостановить использование оборудования (они не успели организовать работу). Мы консервируем ОС на 4 месяца, они на нем не работают.В дальнейшем выяснилось, что использовать оборудование будут по минимуму. В связи с этим мы не имели возможность поставить такую арендную плату, которая бы окупала установленную амортизацию.В связи с этим нам хотелось бы изменить СПИ для этого оборудования - на максимальный срок.Принимается решение считать амортизацию по-новому: остаточную стоимость (после 1 месяца эксплуатации амортизация уже была начислена за 1 месяц) разделить на оставшиеся месяцы нового СПИ (один месяц эксплуатации из СПИ вычли).насколько корректно такое решение? и возможно ли так сделать в целях налогового и бухгалтерского учета?Какие документы при этом необходимо оформить, если такое возможно?

Нет, Вы не можете изменить срок полезного использования, это не предусмотрено НК РФ, ПБУ 6/01.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Когда в налоговом учете организация вправе увеличить срок полезного использования основных средств

Организация может увеличить срок полезного использования основного средства после ввода его в эксплуатацию в трех случаях: после реконструкциимодернизации или технического перевооружения. Это возможно, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения основного средства его характеристики изменились так, что это позволит эксплуатировать его дольше ранее установленного срока. Организация может увеличить срок полезного использования только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено данное основное средство. Это следует из пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ.*

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2.Можно ли в бухучете уменьшить срок полезного использования основных средств. При инвентаризации было выявлено, что по некоторым из объектов такой срок завышен

<…>


В бухучете срок полезного использования основных средств можно устанавливать самостоятельно при принятии к учету. И только если в результате проведенной реконструкции или модернизации, достройки или дооборудования характеристики основного средства улучшились, организация пересматривает срок полезного использования данного объекта. Такой порядок установлен в пункте 20 ПБУ 6/01 и пунктах 5960 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Причем речь идет о пересмотре срока в сторону увеличения. Об этом говорится в пункте 27 ПБУ 6/01. А вот уменьшение срока полезного использования основных средств, правильно установленного организацией, действующими нормативными актами по бухучету не предусмотрено.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка