Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
14 апреля 2016 3 просмотра

Сотрудник предприятия А должен отправиться в командировку для обследования объекта на предмет гидроизоляции, при этом работы по гидроизоляции будет осуществлять организация Б, для которой организация А будет поставлять материалы для работ по гидроизоляции, может ли организация А взять в зачет расходы по командировке (уменьшить на эти расходы налогооблагаемую базу по налогу на прибыль)?

Можете учесть командировочные расходы при расчете налога на прибыль, только если они экономически обоснованны, то есть направлены на получение прибыли.

Надо подтвердить деловой характер поездки. Безопаснее, чтобы у компании было документальное подтверждение того, что сотрудник ездил в командировку по делам работодателя, а не своим. Какими бумагами подтвердить деловой характер служебной поездки, каждая компания решает сама. Наиболее удобный и наименее трудоемкий способ - прописать задание, которое должен выполнить сотрудник, непосредственно в приказе о командировке. Приведите в приказе самую важную цель поездки.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 6, март 2015

Как подтверждать командировочные расходы, чтобы избежать ошибок в налогах и взносах

<…>

Как без служебного задания доказать деловую цель командировки

Такой же вопрос задали 25 человек

С 8 января из перечня документов по командировке исключили не только командировочное удостоверение, но также служебное задание и отчет о его выполнении. Теперь срок, в течение которого сотрудник находится в деловой поездке, подтверждают проездные документы. А если работник ездил на машине, то служебная записка (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Но из задания и отчета было видно, для чего работодатель направил сотрудника в служебную поездку и какую работу он проделал там по факту. Поэтому возникли вопросы: надо ли теперь подтверждать деловой характер поездки? Если да, то какими документами?

Безопаснее, чтобы у компании и сейчас было документальное подтверждение того, что сотрудник ездил в командировку по делам работодателя, а не своим. Ведь командировочные расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, только если они экономически обоснованны, то есть направлены на получение прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). А чтобы не начислять на них взносы, надо иметь доказательства того, что расходы на проезд, проживание и т. п. носят целевой характер (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

<…>

Какими бумагами подтвердить деловой характер служебной поездки, каждая компания решает сама. Наиболее удобный и наименее трудоемкий способ — прописать задание, которое должен выполнить сотрудник, непосредственно в приказе о командировке. Приведите в приказе самую важную цель поездки.

Важный документ

Образец приказа о командировке, в котором указана цель поездки

Каждый шаг расписывать необязательно. Но и ограничиваться общими фразами в виде «по поручению руководителя» или «посещение организации…» тоже не стоит. Иначе это будет выглядеть как отписка.

Например, формулировка может быть такой: проведение переговоров с потенциальными покупателями, закупка товаров и т.?д. Прописать задание можно даже в унифицированной форме № Т-9. В ней для этого предусмотрена отдельная строка под названием «Цель». Если вы применяете самостоятельно разработанный бланк приказа, то удобнее всего предусмотреть и в нем такую строчку.

Для списания суточных в налоговом учете нужны приказ и билеты. Командировочное удостоверение не подходит

АЛЕКСАНДРА БАХВАЛОВА,

главный специалист отдела налогообложения прибыли организаций
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Быстрые ответы

О служебном задании

1. Можно ли списать расходы при отсутствии служебного задания?

Да, можно. Налоговый кодекс РФ не конкретизирует, какими документами обосновать расходы на служебную поездку. Значит, вполне подойдет и приказ руководителя с кратким описанием задания.

2. Требовать ли у сотрудника письменный отчет о работе, выполненной в поездке?

Это не обязательно. Но при желании можете закрепить такое правило во внутренних документах компании, например в положении о командировках. Ознакомьте с локальным актом работников.

3. Какой документ вписать в строку «Основание» в приказе о командировке по форме № Т-9?

Эту строку можно не заполнять. Работодателю не нужно какого-то документального основания для того, чтобы направить сотрудника в служебную поездку.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка