Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2016 14 просмотров

Компания Х должна реорганизоваться и слиться с компанией Y 03/10/2016. Планируется, что в штате Х на 01/10/2016 и 02/10/2016 будут работать несколько сотрудников. Чтобы максимально упростить сдачу отчетности в фонды, можем ли мы:1. перевести всех сотрудников 30/09/2016 из Х в Y, в том числе генерального директора. Соответственно зп им выплатит Y и отчетность за 4 квартал будт сдавать Y. А компания Х сдаст лишь отчетность за 3 квартал, а соответственно по НДФЛ за год на 30/09/2016. Можно ли так?2. Если все таки перевод не возможен, может ли Х отчитаться до 20 сентября во все фонды, в том числе за 3 и 4 кварталы.3. Компания Х сдает в том числе отчетность в центр квотирования. На 02/10/2016 в штате останется от 2 до 30 человек. Обязаны ли Х сдавать отчетность за 4 квартал и соответственно платить квоту или же после какой то численности (условно менее 50 человек) квоту можно не платить?

1. В данном случае перевод в порядке увольнения в общество Y из общества X возможен до присоединения. Но делать это необходимо в общем порядке. То есть организация Ч обязана будет на дату перевода выплатить заработную плату и компенсации за неиспользованный отпуск. Расчетный период для исчисления среднего заработка и заработной платы у данных граждан будет прерван. Это связано с тем, что указанный перевод осуществляется без учета предстоящей реорганизации присоединения. При переводе трудовой договор с прежней организацией расторгают (п. 5 ст. 77 ТК РФ). А компенсацию нужно заплатить при увольнении по любому основанию (ст. 127 ТК РФ).

2.А вот перевод сотрудников при реорганизации присоединения увольнением не считается. Аналогичная точка зрения изложена в письме Роструда от 5 февраля 2007 г. № 276-6-0. Поэтому только на дату исключения организации X из ЕГРЮЛ можно сделать записи в трудовой книжке. Заработную плату по будет выплачивать уже общество Y. А компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, поскольку расчетный период не прерывается.

3. В любом случае отчетность по форме 2-НДФЛ обществу X необходимо сдать до момента присоединения. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173, ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827, УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.

А вот отчетность в фонды может сдать уже правопреемник. Это следует из положений части 16 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Обратите внимание, что на практике представители фондов настаивают на том, чтобы отчетность сдавали предшественники еще до окончания реорганизации. Поэтому, чтобы избежать конфликтов с проверяющими, лучше уточнить данную информацию в своих отделениях ПФР и ФСС России. В любом случае расчетным периодом будет срок с 1 января текущего года до дня завершения реорганизации.

4. Порядок действий при квотировании в случае реорганизации Законодательство совсем не устанавливает. В этом случае рекомендуем заблаговременно до реорганизации сделать официальный запрос в соответствующий орган о порядке действий компании.

Обоснование

1. Из рекомендации Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ситуация: нужно ли выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, если его уволили в порядке перевода в другую организацию

Да, нужно.

При переводе трудовой договор с прежней организацией расторгают (п. 5 ст. 77 ТК РФ). А компенсацию нужно заплатить при увольнении по любому основанию (ст. 127 ТК РФ). Тем более что новый работодатель не должен учитывать неиспользованные отпуска по прошлому месту работы (абз. 2 п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169).

2. Из рекомендации Как сдавать налоговую отчетность в случае реорганизации

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229, от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54, ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104, УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630.

Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173, ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827, УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ в зависимости от формы реорганизации обязанность по представлению налоговой отчетности либо остается у реорганизуемой организации, либо переходит к вновь созданным организациям (правопреемникам).

Правопреемники должны сдавать налоговую отчетность за реорганизуемые организации при реорганизации в форме:

Если реорганизация проходит в форме выделения, налоговую отчетность должна сдавать реорганизуемая организация.

Место подачи деклараций и расчетов за последний налоговый период реорганизуемой организации зависит от того, кто подает эту декларацию: реорганизуемая организация (до даты реорганизации), или ее правопреемники (после даты реорганизации). До даты реорганизации декларация подается по месту учета реорганизуемой организации, после – по месту учета правопреемника. При этом если правопреемник является крупнейшим налогоплательщиком, он должен подавать декларации по всем налогам в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (письма ФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203, УФНС России по г. Москве от 28 августа 2012 г. № 16-15/080280). Подробнее о порядке оформления и подачи деклараций при реорганизации см. таблицу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка