Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2016 4 просмотра

В 4 квартале 2015 года у нас был экспорт в Казахстан.Подтверждать его не планируем, но 180 дней еще не прошло.На данный момент есть срочная необходимость подачи уточненной декларации за 4 квартал 2015 года.можно ли не смотря на то, что еще не прошло 180 дней в уточненной декларации по НДС заполнить раздел по не подтвержденным экспортным операциям по ставке 0%, чтобы не подавать 3ью уточненную декларацию по прошествии 180 дней? И если мы так сделаем, чем это может быть чревато для нас?

Нет, такого права, к сожалению, у организации нет.
Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ). Независимо от обстоятельств и условий конкретных сделок организация не вправе произвольно менять размер установленных налоговых ставок или отказываться от их применения. Кроме того, пониженные (в т. ч. нулевые) налоговые ставки не являются налоговыми льготами, которыми организации могут пользоваться по своему усмотрению. Таким образом, при реализации товаров на экспорт организации обязаны применять нулевую ставку НДС, установленную пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ Правомерность такого подхода подтверждается определением Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П, разъяснениями контролирующих ведомств (см., например, письма Минфина России от 17 июня 2009 г. № 03-07-08/134, ФНС России от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693) и арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 20 июня 2006 г. № 14555/05).

Таким образом, начислить НДС по ставке 18 процентов организация будет должна, только по истечению 180 дневного срока, который отведен сбор документов. И только в этом случае организация обязана подать уточненную декларацию.

Отступление от этого правила (т. е. преждевременное определение налоговой базы) налоговая инспекция может квалифицировать как грубое нарушение правил учета объектов налогообложения и привлечь организацию к ответственности по статье 120 Налогового кодекса РФ. В этом случае правомерность своих действий организации придется отстаивать в суде. Арбитражная практика по этой проблеме пока не сложилась.

Обоснование

1 Из рекомендации Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если в установленный срок организация не собрала документы, подтверждающие факт экспорта товаров

Да, нужно.

Определять налоговую базу по экспортным операциям нужно:

  • если экспорт подтвержден – на последний день квартала, в котором организация собрала подтверждающие документы (абз. 1 п. 9 ст. 167 НК РФ);
  • если экспорт не подтвержден – на дату отгрузки товаров (абз. 2 п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если покупатель рассчитывается в иностранной валюте, то в обоих случаях налоговую базу определяйте в рублях по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 153, п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если не успели собрать подтверждающие документы в течение 180 календарных дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (с момента отгрузки – при экспорте в страны – участницы Таможенного союза), начисляйте НДС по ставке 18 или 10 процентов (абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ, абз. 2 п. 5 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). В этом случае товары облагаются НДС как реализованные на внутреннем рынке, поэтому налог нужно начислить в том периоде, когда организация их отгрузила (абз. 2 п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Одновременно организация имеет право на общих основаниях принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), использованным для неподтвержденной экспортной поставки (п. 3 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131).

Налоговую базу и НДС к уплате отразите в уточненной налоговой декларации. Помимо ранее заполненных разделов, включите в нее раздел 6. Если в разделе 6 покажете сумму НДС к уплате, то перед подачей уточненной декларации перечислите в бюджет недостающую сумму налога и пеней (ст. 75 НК РФ). Подробнее о порядке начисления пеней см. Что делать, если экспортный НДС не был подтвержден, Что делать, если экспорт в страны – участницы Таможенного союза не был подтвержден.

В раздел 1 декларации внесите уточнения, связанные с пересчетом суммы НДС в разделе 6. Это следует из пунктов 34.3 и 34.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

2. Их рекомендации Можно ли при реализации товаров на экспорт начислять НДС по ставке 18 (10) процентов. Организации заранее известно, что она не сможет собрать документы, необходимые для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, нельзя.

Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ). Независимо от обстоятельств и условий конкретных сделок организация не вправе произвольно менять размер установленных налоговых ставок или отказываться от их применения. Кроме того, пониженные (в т. ч. нулевые) налоговые ставки не являются налоговыми льготами, которыми организации могут пользоваться по своему усмотрению. Таким образом, при реализации товаров на экспорт (как в государства – участники Таможенного союза, так и в другие страны) организации обязаны применять нулевую ставку НДС, установленную пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ и пунктом 3 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе. Правомерность такого подхода подтверждается определением Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П, разъяснениями контролирующих ведомств (см., например, письма Минфина России от 17 июня 2009 г. № 03-07-08/134, ФНС России от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693) и арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 20 июня 2006 г. № 14555/05).

Начислить НДС по ставке 18 (10) процентов организация будет должна, если в установленный срок не сможет подтвердить факт экспорта. По экспортным операциям налоговая база определяется:

  • либо в последний день квартала, в котором был собран пакет документов, подтверждающих экспорт;
  • либо на дату отгрузки, если необходимые документы не были собраны в течение 180 календарных дней с момента таможенного оформления товаров (момента отгрузки – при экспорте в страны – участницы Таможенного союза).

Это следует из положений пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка