Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2016 8 просмотров

Как правильно рассчитать единый налог 6% за 1 кв. 2016г. у ИП применяющего УСН доходы.ДОХОДЫ -700010 6%-42001 50%- 21001ВЗНОСЫ - 27211,67Доходы меньше, чем взносы: 21001<27211,67Расчет налога: 42001-27211,67=14790.К оплате 14790. Или я должна платить не менее 50% т.е. 21001?

Все уплаченные взносы надо включить в налоговый вычет. Но общая сумма вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. Все, что больше этого ограничения, учесть не удастся – переносить недоиспользованный остаток вычета на следующий год нельзя.

У Вас, исходя из текста Вашего вопроса, 50% взносов от суммы единого налога=21001 руб. Поэтому при расчете налога Вы должны учесть именно эту сумму, а именно 42001-21001=21000 руб. к уплате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

<…>


Налоговый вычет

Все плательщики единого налога с доходов могут уменьшить его сумму (сумму авансового платежа за отчетный период) на сумму налогового вычета, который включает в себя три составляющих.*

<…>


По общему правилу размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога (авансового платежа).

Если сумма страховых взносов и больничных пособий больше этого ограничения, размер вычета определяйте по формуле:*

Вычет по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке за год (отчетный период) = Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за год (отчетный период) ? 50%

О том, как применяют вычет предприниматели, см. Как предпринимателю учесть страховые взносы при налогообложении.

<…>


Доходы

Предприниматели на УСН с объектом «доходы» учитывают страховые взносы в составе налогового вычета. Делать это надо по разным правилам, в зависимости от того, есть у коммерсанта наемный персонал или нет.

Предприниматель использует наемный труд

Коммерсанты-работодатели могут уменьшить единый налог как на собственные взносы, так и на взносы с доходов сотрудников. Для этого все уплаченные взносы надо включить в налоговый вычет. Но общая сумма вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. Все, что больше этого ограничения, учесть не удастся – переносить недоиспользованный остаток вычета на следующий год нельзя.*

<…>

Это следует из подпункта 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка