Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2016 3 просмотра

Какая ответственность (административная и налоговая) предусмотрена для продавца товаров, кот. в с-ф, выставленной в адрес покупателя не указал ГТД по импортному товару, приобретенному у поставщика, кот. в своей с-ф указал ГТД?

Административная, либо налоговая ответственность для продавца за то, что он не заполнил 11 графу счет-фактуры не предусмотрена.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 20, OКТЯБРЬ 2015

Чем грозит ошибка в графе 11 счета-фактуры

Документ: письмо Минэкономразвития России от 21.08.15 № Д28и-2477 
Последствия: выросли предпринимательские риски

Неверное заполнение графы 11 счета-фактуры может сорвать выгодный для компании договор. О таких последствиях для поставщика (подрядчика, исполнителя), с которым заключен государственный (муниципальный) контракт, рассказало Минэкономразвития России в письме от 21.08.15 № Д28и-2477.

В графе 11 счета-фактуры указывается номер таможенной декларации (подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ и подп. «л» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв.постановлением Правительства РФ 26.12.11 № 1137). Эту графу заполняют в отношении товаров, страной происхождения которых не является РФ. Если поставщик указал в ней недостоверные сведения, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта, если это предусмотрено (ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ). Другой вариант — заказчик вправе применить к поставщику (подрядчику, исполнителю) меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактных обязательств.

Если рассматривать последствия ошибки в графе 11 счета-фактуры в налоговом плане, то они не столь критичны. При таком недочете в счете-фактуре у компании сохраняется право на вычет НДС, если ошибка не препятствует налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товара, стоимость, налоговую ставку и пр. (письма Минфина России от 18.02.11 № 03-07-09/06 и ФНС России от 30.08.13 № АС-4-3/15798).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка