Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 апреля 2016 5 просмотров

Как же изменения НК с 2014 г.? И что вы думаете о письме МФ РФ от 10 апреля 2014 г. N 03-03-06/1/16354?

Да, Вы абсолютно правы. Приносим свои извинения. Изменения статьи 251 НК РФ с 2014 года не были учтены при ответе на запрос.

Действительно, Налоговой кодекс РФ в нынешней редакции позволяет не учитывать в доходах имущество в пределах вклада в УК, которое компания может получить при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письма Минфина России от 10.04.2014 № 03-03-06/1/16354 и от 22.09.2014 № 03-03-06/1/47326). В соответствии с законодательством, организация уменьшает уставный капитал по требованию – например, чтобы его размер соответствовал величине чистых активов (п. 1 ст. 20 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Кроме того, уменьшение может быть вызвано решением собственников (п. 4 ст. 30 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Получается, что законным основанием уменьшения УК будет как приведение его размера в соответствие с законодательством, так и желание (право) участников (оба случая).

Минфин России подтвердил такой подход в письме от 09.06.2014 № 03-03-06/1/27663.

В Письме Минфина России от 09.06.2014 № 03-03-06/1/27663 разъясняется, что доходы, полученные участником общества в пределах его вклада при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, не учитываются для целей налогообложения в случаях, когда такое уменьшение общество производит, реализуя свое право или исполняя обязанность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно прежней редакции подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ, действовавшей до 1 января 2014 г., эти доходы не учитывались при налогообложении только при выходе (выбытии) участника из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
Таким образом, если организации проведут зачет по расчетным обязательства в части заемных средств и выплат при уменьшении УК, то на налоговые обязательства эти операции не повлияют.

Еще раз приносим свои извинения.

Обоснование

Из письма Минфина России от 09.06.2014 № 03-03-06/1/27663

«Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов участника акционерного общества, полученных в пределах его вклада при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством РФ.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации") при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе, а в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Таким образом, доходы, полученные участником общества в пределах его вклада при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, не учитываются для целей налогообложения в случаях, когда такое уменьшение общество производит, реализуя свое право или исполняя обязанность в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка