Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2016 12 просмотров

1. Сотрудник- иностранец, работающий на патенте, был уволен по собственному желанию с 23 марта 2016г. В январе 2016 года по этому сотруднику в налоговую инспекцию было направлено заявление «о получении уведомления о подтверждении права налогоплательщика на уменьшение общей суммы налога на доходы физлиц на сумму фиксированных авансовых платежей».Уведомление от налоговой «О подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей» получили 26 марта 2016 года. Нужно ли пересчитывать сотруднику НДФЛ, если он был уволен раньше, чем было выдано Уведомление?2. У сотрудника- иностранца, работающего на патенте, в феврале месяце 2016 года был удержан и перечислен НДФЛ из зарплаты, т.к. из налоговой не пришло Уведомление «О подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей».В марте было получено уведомление и НДФЛ с сотрудника не удерживали и не перечисляли. Как правильно пересчитать и вернуть сумму удержанного и перечисленного НДФЛ с сотрудника за февраль? Это обязанность предприятия или нет?

1. Официальных разъяснений по данному вопросу нет. По нашему мнению, организация обязана пересчитать налог и сообщить уволенному сотруднику об излишне удержанном налоге, который необходимо вернуть по общим правилам, предусмотренным статьей 231 Налогового кодекса РФ, так как в момент уведомления все условия для зачета налога выполнены, тот факт, что сотрудник уволен не должно влиять на факт правомерности зачета налога. Так как право на возврат через организацию действует в течение 3 лет вне зависимости от наличия трудовых отношений на момент обращения за возвратом, подробнее в пункте 2 ответа.

2. Да, обязаны, пример приведен в пункте 1 ответа.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца

<…>

Ситуация: нужно ли пересчитать НДФЛ с доходов иностранца, работающего по патенту, если уведомление о зачете фиксированных платежей в счет уплаты НДФЛ получили посреди года

Да, нужно.

Фиксированный платеж, который иностранец платит при приобретении патента, работодатель должен засчитывать при удержании налога с выплат такому иностранному сотруднику. Зачет можно применить ко всем доходам, полученным за налоговый период (т. е. за год). Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ.

Основанием для зачета является уведомление из налоговой инспекции. Конкретной даты вступления в силу у такого документа нет. Действие уведомления распространяется на весь налоговый период, в течение которого его выдали. В том числе и на месяцы, предшествующие дню выдачи.

Сумму же НДФЛ определяют помесячно нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ). Поэтому, получив уведомление, налоговый агент должен пересчитать налоговые обязательства иностранца за истекшие месяцы начиная с января или с первого месяца работы в текущем году. Дата выдачи (получения) уведомления значения не имеет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 сентября 2015 г. № БС-4-11/16682.

Пример, как зачесть фиксированные платежи в счет уплаты НДФЛ, который был удержан до получения уведомления

Гражданин Узбекистана принят на работу по патенту 24 апреля 2016 года. Сотрудник оплатил стоимость патента 10 апреля 2016 года в сумме 21 000 руб. (за пять месяцев).

Организация запросила в налоговой инспекции уведомление. Его выдали 5 июня 2016 года. До этой даты иностранному сотруднику была начислена зарплата за апрель (5000 руб.) и за май (35 000 руб.). С этих выплат организация удержала и перечислила в бюджет НДФЛ в размере 5200 руб. ((5000 руб. + 35 000 руб.) х 13%).

Когда получили уведомление из инспекции, бухгалтер пересчитал НДФЛ:

Период Доход Начислен НДФЛ НДФЛ к удержанию (с учетом уплаченного фиксированного платежа) Переплата к возврату
Апрель–май 40 000 руб. 5200 руб. 0 руб. (5200 руб. – 21 000 руб.) 5200 руб.
Июнь 41 000 руб. 5330 руб. 0 руб. (5330 руб. – (21 000 руб. – 5200 руб.))
Июль 41 000 руб. 5330 руб. 0 руб. (5330 руб. – (21 000 руб. – 5200 руб. – 5330 руб.))
Август 41 000 руб. 5330 руб. 190 руб. (5330 руб. – (21 000 руб. – 5200 руб. – 5330 руб. – 5330 руб.))

Переплату в размере 5200 руб. бухгалтер вернул сотруднику как излишне удержанную сумму.

<…>

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как вернуть излишне удержанный НДФЛ

<…>


Возврат переплаты через организацию

За возвратом излишне удержанного НДФЛ человек может обратиться в организацию, которая удержала налог в качестве налогового агента. Для этого ему необходимо написать на имя руководителя организации заявление в произвольной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Возврат налога кому-либо, кроме самого налогоплательщика (в т. ч. его наследникам), не производится. Налоговым законодательством это не предусмотрено. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-04-06/7028.

86.78383 (6,8,9)

Возврат налога наличными не допускается, поэтому в заявлении на возврат налога человек должен указать банковские реквизиты счета, на который налоговому агенту следует перечислять излишне удержанную сумму (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФписьмо Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-31).

Заявление о возврате налога человек может подать в течение трех лет с момента его удержания (п. 7 ст. 78 НК РФ). При этом право на обращение за возвратом налога не зависит от наличия трудовых (гражданско-правовых) отношений между человеком и организацией на дату подачи заявления. Например, заявление о возврате излишне удержанной суммы человек вправе подать в организацию и после увольнения из нее, но до истечения срока, предусмотренного для возврата налога. В этом случае налоговый агент обязан вернуть излишне удержанный НДФЛ уволенному сотруднику. При этом подтверждения того, что налог не был возвращен налоговой инспекцией, не требуется. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-370 и от 24 декабря 2012 г. № 03-04-05/6-1430.

Источниками для возврата переплаты могут быть предстоящие платежи по НДФЛ, удержанному и подлежащему перечислению в бюджет:

  • из доходов того же человека, у которого возникла переплата (например, если сотрудник, у которого была удержана излишняя сумма НДФЛ, продолжает работать в организации);
  • из доходов других налогоплательщиков, по отношению к которым организация является налоговым агентом.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.


<…>


Переплату по НДФЛ организация должна перечислить на банковский счет человека в течение трех месяцев со дня получения от него заявления. Сообщать о возврате в налоговую инспекцию не нужно (письмо Минфина России от 18 октября 2013 г. № 03-04-06/43608). Если в течение трех месяцев организация не вернет налогоплательщику переплату (полностью или частично), то на сумму невозвращенного налога она должна будет начислить проценты за каждый день просрочки. Проценты начисляются по ставкам рефинансирования, действовавшим в дни нарушения срока возврата. Такой порядок предусмотрен абзацами 3–5 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. При этом сумма начисленных процентов от налогообложения не освобождается. Подобные доходы не поименованы в статье 217 Налогового кодекса РФ, следовательно, при выплате процентов с них нужно удержать НДФЛ. Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минфина России от 22 августа 2013 г. № 03-04-05/34450.

Организация сама обнаружила переплату

Если переплату по НДФЛ организация – налоговый агент обнаружит самостоятельно, она обязана сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 рабочих дней (абз. 2 п. 1 ст. 231п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Форма и способ сообщения о наличии переплаты по НДФЛ Налоговым кодексом РФ не предусмотрены. Поэтому налоговый агент вправе направить налогоплательщику сообщение в произвольной форме. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-04-06/6-112.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка