Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2016 4 просмотра

1. Наша организация получила предоплату за заказ в прошлом отчетном периоде. В текущем году дилер просит аннулировать оплаченный заказ и данную сумму зачесть в счет предоплаты за другой заказ, датированный текущим годом. (Договор на поставку мебели тот же). Могу ли я сторнировать проводки по оплате аванса и НДС с него по аннулированному заказу и привязать предоплату со счетом-фактурой к другому (по письменному соглашению с дилером). Каковы налоговые последствия данной операции?2. Объясните, пожалуйста, регламент работы по трехстороннему договору. Входящие документы (акты выполненных работ и счета-фактуры) выписываются одной компанией (например, "Сервис-Коммюникэйшн") на бланках ("МангоТелеком"), а оплата согласно договору производится на счет другой компании ("МангоТелеком"). Как правильно проводить входящие документы, чтобы не было проблем со сдачей декларации по НДС.Заранее спасибо.

Нет, сторнировать проводки не нужно. В вашем случае заключен один договор, если при получении аванса по первому заказу Вы начислили НДС. Значит, Ваши действия в данной ситуации правомерны. После отгрузки товаров можно будет принять к вычету уплаченный НДС.

Как правило, риски возникают при расторжении договора в случае зачета суммы аванса в счет нового договора, то есть без возврата аванса. В этом случае у налогоплательщика не имеется оснований для принятия к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет с суммы аванса.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Когда нужно платить НДС с аванса

В общем случае продавец должен начислить НДС c аванса в день его получения от покупателя.* Этот день, как и день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), признается моментом определения базы для расчета НДС. Об этом сказано в пунктах 1 и 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ, письме ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.

<…>

Счет-фактура

Поставщик должен выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти дней с момента получения аванса (частичной оплаты).* Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. На основании этого счета-фактуры покупатель сможет принять к вычету предъявленную ему сумму НДС (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).

После того как товары (работы, услуги) в счет полученной предоплаты будут отгружены (выполнены, оказаны), поставщик обязан повторно начислить НДС и выставить новый счет-фактуру (п. 14 ст. 167, п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 168 НК РФ).

Вычет НДС с аванса

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены.* Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет. При этом принять к вычету можно только ту сумму налога, которая начислена со стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. К примеру, если аванс получен в размере 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), а в счет этого аванса отгружено товаров на 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), при отгрузке продавец может принять к вычету только 18 000 руб. (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-07-11/60891);

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 8, Август 2014

Как разрешить сложности с вычетом авансового НДС, если договор расторгли

<…>

Письмо Минфина России от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337

При зачете аванса в счет другого договора компания не имеет права заявить НДС к вычету.

В связи с письмом по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет налогоплательщиком при получении аванса в счет предстоящего оказания услуг, в случае расторжения договора на их оказание и зачета суммы аванса в счет оказания услуг по новому договору Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 5 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Таким образом, при расторжении договора на оказание услуг в случае зачета суммы аванса в счет оказания услуг по новому договору, то есть без возврата аванса, у налогоплательщика не имеется оснований для принятия к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет с суммы аванса.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка