Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2016 8 просмотров

Акционерное общество выплатило дивиденды за 2014 год в июне 2015 года. В составе акционеров одна организация и физические лица. Дивиденды были выплачены только физическим лицам. Организации дивиденды не выплачивались, поскольку у неё нет расчетного счета. Следует ли включать Лист 03 в состав декларации по налогу на прибыль за 6 месяцев, 9 месяцев и год 2015 года? Следует ли отражать дивиденды в справках о доходах физлиц 2-НДФЛ за 2015 год?Всего начислено 100 000 рублей, в том числе ЮЛ - 43 000 руб (не выплачены), ФЛ - 57 000 руб.. Самой организацией получено дивидендов 20 000 руб. Как выйти на налогооблагаемую базу по ФЛ (на вычет)?Не выплатили только ЮЛ, физлицам выплатили

При выплате дивидендов в 2015 году за счет прибыли от 2014 года, организация должна указать сведения в справе 2- НДФЛ (предоставляется по итогам года). Так же, если общество выплачивает дивиденды физическим лицам, то в составе общей декларации по налогу на прибыль включаются:
– лист 03;
– подраздел 1.3 раздела 1.

Российские учредители отчетность в налоговый орган не предоставляют.

Расчеты по дивидендам заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация перечисляла дивиденды. Дублировать данные в последующих расчетах и за год не требуется. Это следует из положений абзаца 2 пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ, пунктов 1.1, 1.7 и 11.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Чтобы выйти на вычет используйте формулу:

НДФЛ с дивидендов (к удержанию) = Дивиденды, начисленные резиденту : Дивиденды к распределению всем получателям (100 000 руб.) х Дивиденды к распределению всем получателям (100 000 руб.) Дивиденды, полученные налоговым агентом (20 000 руб.) х 13%

Обоснование


1. Из рекомендации Как документально оформить выплату дивидендов

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Ситуация: как оформить выплату дивидендов участникам (акционерам)

Специального документа, которым нужно оформить выплату дивидендов, не предусмотрено. Поэтому можно использовать типовые бланки, которые заполняются при выплате денег из кассы или при перечислении средств с расчетного счета. Помимо этого бланк для оформления выплаты дивидендов организация может разработать самостоятельно (п. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Внимание: при оформлении выплаты дивидендов акционерам необходимо учесть следующее. Выплачивать дивиденды акционерам деньгами нужно в безналичной форме.

При этом если дивиденды выплачиваются гражданину, то деньги должны быть перечислены ему почтовым переводом или по заявлению на его банковский счет. Об этом сказано в пункте 8 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Участникам ООО дивиденды можно выплачивать как через кассу, так и на банковский счет.

Ситуация: можно ли расходовать на выплату дивидендов наличную выручку

Нет, нельзя.

Порядок выплаты дивидендов устанавливает общее собрание акционеров (участников) (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). При этом собрание акционеров должно учитывать, что дивиденды деньгами организации могут получить только на свои банковские счета. А граждане – как банковским (по заявлению), так и почтовым переводом. Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Для ООО такого ограничения Законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ не установлено.

Но даже если участники ООО примут решение выплатить дивиденды наличными за счет выручки, им надо учитывать следующее. В отношении расходования наличной выручки из кассы организации установлен ряд ограничений. Перечень целей, на которые можно потратить средства из кассы, приведен в пункте 2 указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У. Выплата дивидендов в нем не поименована.

Таким образом, расходовать на выплату дивидендов наличную выручку нельзя. Ведь для акционерных обществ установлен прямой запрет, а к ООО могут быть предъявлены претензии о нецелевом расходовании наличных денег.

Подробнее о расходовании наличной выручки см. Как соблюдать порядок ведения кассовых операций.

2. Из рекоменадции Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

НДФЛ перечисляет налоговый агент

Определять НДФЛ с дивидендов налоговому агенту нужно отдельно по каждому налогоплательщику и при любой выплате. Это установлено в пунктах 2 и 3 статьи 214 Налогового кодекса РФ.

При расчете НДФЛ налоговые агенты применяют следующие ставки:

Это установлено положениями статьи 7, пунктов 2 и 3 статьи 214, пункта 1 и абзаца 2 пункта 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

О том, кто исполняет обязанности налогового агента при выплате дивидендов, см. справочную таблицу.

Если же компания в текущем или предыдущем годах получала дивиденды от участия в других организациях, порядок расчета НДФЛ будет другим. Он зависит от того, учтены ли полученные дивиденды от участия в других организациях при выплатах участникам. Если учтены, то НДФЛ считайте в обычном порядке.

Ну а если, получив доходы от участия в других организациях, дивиденды вы еще не платили, то НДФЛ считайте следующим образом:

НДФЛ с дивидендов (к удержанию) = Дивиденды, начисленные резиденту : Дивиденды к распределению всем получателям х Дивиденды к распределению всем получателям Дивиденды, полученные налоговым агентом х 13%

Удерживать НДФЛ не понадобится, только если те дивиденды, что получила ваша организация, окажутся больше или равны дивидендам, выплачиваемым участнику.

Такой порядок предусмотрен абзацем 2 пункта 2 статьи 210 и пунктом 5 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

При определении показателя «дивиденды, полученные налоговым агентом» учитывайте такие доходы за вычетом ранее удержанного налога (письмо Минфина России от 6 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/82).

Учитывайте поступления как от российских организаций, так и от иностранных. И только дивиденды, которые облагают по ставке 0 процентов, в расчет не берите (письма Минфина России от 31 октября 2012 г. № 03-08-05 и от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/114).

3. Из рекомендации Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Состав отчетности

В состав расчета по налогу на прибыль, составляемого налоговым агентом, входят:

  • титульный лист;
  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • подраздел 1.3 раздела 1 «Для организаций, уплачивающих налог на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, процентов»;
  • приложение 2 к декларации (если организация выплачивала физическим лицам доходы в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ). Приложение нужно включать только в декларации за год.

Об этом сказано в пунктах 1.7 и 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

В зависимости от того, кто является получателем дивидендов (организации или физлица), состав разделов, которые нужно заполнить, может быть разный.

Получатели дивидендов Какие листы (разделы) нужно включить в декларацию
Организации на ОСНО Организации на спецрежиме
АО ООО АО ООО
Физлица и организации

Включают в состав декларации:

лист 03;
подраздел 1.3 раздела 1;
приложение 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Включают в состав декларации:

лист 03;
подраздел 1.3 раздела 1 (по организациям).

Начисленные дивиденды физлицам отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Сдают расчет в составе:

титульного листа;
листа 03;
подраздела 1.3 раздела 1;
приложения 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Сдают расчет в составе:
титульного листа;
листа 03;
подраздела 1.3 раздела 1 (по организациям).

Начисленные дивиденды физлицам отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Только организации

Включают в состав декларации:

лист 03;
подраздел 1.3 раздела 1

Сдают расчет в составе:

титульного листа;
листа 03;
подраздела 1.3 раздела 1

Только физические лица

Включают в состав декларации:

лист 03;
подраздел 1.3 раздела 1;
приложение 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Расчет для налоговых агентов в состав декларации не включают.

Начисленные дивиденды отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Сдают расчет в составе:
титульного листа;
листа 03;
подраздела 1.3 раздела 1;
приложения 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Расчет не сдают.

Начисленные дивиденды отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Только иностранные организации Включают в состав декларации:
лист 03;
подраздел 1.3 раздела 1
Сдают расчет в составе:
титульного листа;
листа 03;
подраздела 1.3 раздела 1
Сдают налоговый расчет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 2 марта 2016 г. № ММВ-7-3/115

Важно: подраздел 1.3 нужно включать в состав декларации даже в том случае, если дивиденды выплачивались только иностранным организациям или физлицам. Фактически данный подраздел будет пустым (с прочерками). При этом суммы налога с дивидендов отразите:

Ситуация: как организации, применяющей общую систему налогообложения, отчитаться по налогу на прибыль, уплачиваемому в бюджет в качестве налогового агента, – отдельно или в составе общей налоговой декларации

Если организация является плательщиком налога на прибыль, налоговый расчет о суммах удержанного налога включите в состав общей декларации.

При этом в титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета)» укажите код 213 («по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика») или 214 («по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком»). Код 231 («по месту нахождения налогового агента – организации») в титульном листе указывают только организации, не являющиеся плательщиками налога на прибыль (например, применяющие специальный налоговый режим).

Это следует из пункта 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка