Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2016 5 просмотров

Учредитель с 30% долей в уставном капитале вносит вклад в имущество ООО в виде акций. Нужно ли оплачивать налог на прибыль с этих акций? Акции передаются с переходом права собственности.И как избежать налогообложения такого вклада?И еще как отразить в бухгалтерском учете внесение такого вклада? Проводки?

Операции по получению вклада в имущество организации отразите так:

Дебет 75 Кредит 83 - отражена задолженность учредителя по вкладу в имущество организации;

Дебет 58 Кредит 75 - погашена задолженность учредителя по вкладу в имущество организации.

Стоимость полученного вклада нужно учесть во внереализационных доходах.

Есть способ не учитывать в доходах стоимость вклада в имущество ООО. Для этого оформите протокол общего собрания участников общества, по которому имущество передается организации для увеличения чистых активов. При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО

Вклады в имущество организации (помимо взноса в уставный капитал) учредители (участники) ООО должны внести, если такая обязанность предусмотрена уставом. Решение о внесении вклада в имущество принимается общим собранием участников. Об этом говорится в пункте 1 статьи 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Размер вклада

Вклады в имущество участники вносят пропорционально своим долям в уставном капитале, если другой порядок не предусмотрен в уставе (п. 2 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

В качестве вкладов организация получит деньги. Но если решением общего собрания участников или уставом общества предусмотрено другое, принимается и прочее имущество (основные средства, материалы, товары). Это предусмотрено пунктом 3 статьи 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Ситуация: может ли организация-учредитель внести в имущество ООО вклад стоимостью, превышающей 3000 руб.

Да, может.

Запрет на передачу имущества стоимостью более 3000 руб. между коммерческими организациями распространяется только на случаи дарения имущества (ст. 575 ГК РФ). Передача вклада в имущество ООО дарением не является.

Во-первых, связано это с тем, что организация-учредитель обязана внести вклад в имущество ООО, если такая обязанность предусмотрена уставом (п. 1 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). А в отношениях дарения передача имущества – это право дарителя. Так, например, даритель в предусмотренных пунктами 1–4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ случаях может отказаться от дарения (ст. 578 ГК РФ).

Во-вторых, в отличие от дарения вклад в имущество ООО нельзя считать безвозмездной сделкой. Вклад в имущество влияет на размер чистых активов общества. А исходя из чистых активов определяется действительная стоимость доли учредителя (участника), а также решается вопрос о распределении прибыли. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 статьи 14,абзаца 5 пункта 1 статьи 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Подтверждают такую точку зрения и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14 марта 2008 г. № Ф04-912/2008(510-А81-14), Ф04-912/2008(2124-А81-14)от 4 мая 2006 г. № Ф04-5209/2005(22104-А27-3)Восточно-Сибирского округа от 2 августа 2004 г. № А33-13093/03-С2-Ф02-2880/04-С2).

Если уставом организации не предусмотрена обязанность учредителей внести вклад в имущество ООО, такая сделка между коммерческими организациями квалифицируется как дарение, в отношении которого действует запрет на передачу имущества стоимостью свыше 3000 руб. (ст. 572подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Чтобы избежать такой квалификации сделки, безвозмездную передачу имущества от организации-учредителя оформите в виде финансовой помощи или договором беспроцентного займа.

Бухучет

В бухучете вклад учредителя в имущество общества отразите так:

Дебет 50, 51, 52 (08, 10, 41...) Кредит 83
– поступили деньги (основные средства, материалы, товары и т. д.) от учредителей в счет вклада в имущество организации.

Такой порядок рекомендован в письме Минфина России от 13 апреля 2005 г. № 07-05-06/107.

Если в качестве вклада от учредителя поступило имущество, то в бухучете его нужно оценить по текущей рыночной стоимости. Это требование предъявляет бухгалтерское законодательство к безвозмездно полученным объектам (п. 10.3 ПБУ 9/99). Для подтверждения цены можно использовать экспертное заключение оценщика.

Главбух советует: для учета вкладов в имущество организации используйте счет 75 «Расчеты с учредителями».

Этот счет предназначен для обобщения информации по всем расчетам с учредителями (Инструкция к плану счетов). Учет по этому счету ведется в разрезе расчетов с каждым учредителем. Это позволит контролировать, кто погасил свою задолженность по вкладам, а кто нет.

При использовании счета 75 операции по получению вклада в имущество организации отразите так:

Дебет 75 Кредит 83
– отражена задолженность учредителя по вкладу в имущество организации;

Дебет 50, 51, 52 (08, 10, 41...) Кредит 75
– погашена задолженность учредителя по вкладу в имущество организации.

<...>

Налог на прибыль

По общему правилу стоимость полученного вклада нужно учесть во внереализационных доходах (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом для дочерних организаций действует льгота. Им не нужно включать в доходы стоимость вклада в имущество, если:

  • передающая сторона (организация или гражданин) владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя;
  • принимающая организация на день передачи имущества владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей стороны. При этом если имущество передает зависимая иностранная компания, то местом ее нахождения не должна быть офшорная зона или страна, предоставляющая льготный налоговый режим.

Во всех этих случаях организация может воспользоваться льготой, но только при условии, что в течение года с момента получения имущества оно не будет передано третьим лицам.

Такой порядок следует из пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Данная льгота не применяется, если в качестве вклада передаются имущественные права (п. 2 письма Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03-03-04/1/304).

Если в качестве вклада получены деньги, доход признайте на дату их поступления на расчетный счет или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Если в качестве вклада поступило имущество, то доход отразите в день подписания акта приемки-передачи ценностей (подп. 1 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Стоимость имущества оцените в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

<…>

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах стоимость вклада в имущество ООО.

Для этого оформите протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество передается организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка