Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2016 12 просмотров

Находилась в отпуске по уходу за ребенком с января по ноябрь 2015 года. В декабре я вышла на работу мне начислили з/п и предоставили стандартный вычет на ребенка нарастающим итогом (1400*12 мес.).Правильно ли это?

Да, это правильно.

Обоснование

Из ситуации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно. Накапливайте их. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), все же будет выплачен, уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты.*

Объяснение такое.*

Стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, но только с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником-резидентом даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и суммируйте с вычетом, который положен сотруднику за месяц, в котором он вновь стал получать такие доходы.*

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 1 июня 2015 г. № 03-04-05/31440, от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, ФНС России от 29 мая 2015 г. № БС-19-11/112. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Важно: выплата дивидендов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, при определении базы для предоставления стандартных вычетов не учитывается. Поэтому вычеты за те месяцы, в которых сотрудник получал только дивиденды, предоставлять не нужно. Их тоже следует накапливать и прибавлять к вычету в том месяце, когда у сотрудника появятся другие доходы, облагаемые НДФЛ по 13-процентной ставке.

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

А как поступить, если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ? В этом случае сотрудник может вернуть излишне удержанный у него налог. Для этого он может написать заявление своему работодателю или обратиться напрямую в свою налоговую инспекцию. Это следует из положений пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Описанный порядок действует только в пределах одного налогового периода. Если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), не возобновилась, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. Об этом сказано в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

Пример расчета НДФЛ сотрудникам, которые в течение нескольких месяцев календарного года не получали доходов. Сотрудники состоят с организацией в трудовых отношениях*

Е.В. Иванова и В.Н. Зайцева работают в организации «Альфа». Каждая из сотрудниц имеет двоих детей, на которых ежемесячно предоставляются стандартные вычеты в сумме 2800 руб.

С 1 ноября Иванова ушла в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, а Зайцева – в отпуск по беременности и родам. В декабре этого года Ивановой была начислена премия в размере 5000 руб. Зайцевой в ноябре и декабре доходы не начислялись.

Сумму НДФЛ с доходов Ивановой за год бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом.

За период с января по октябрь (10 месяцев) доход Ивановой составил 180 000 руб.

Совокупный доход Ивановой за год составил 185 000 руб. (180 000 руб. + 5000 руб.).

Налоговая база по НДФЛ за этот период равна 151 400 руб. (185 000 руб. – 2800 руб. х 12 мес.).

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет с доходов Ивановой за год, составляет 19 682 руб. (151 400 руб. х 13%).

Размер налогового вычета, предоставленного Ивановой за период с января по октябрь, равен 28 000 руб. (2800 руб. х 10 мес.).

Сумма НДФЛ, удержанная из доходов Ивановой за период с января по октябрь и перечисленная в бюджет, составляет 19 760 руб. ((180 000 руб. – 28 000 руб.) х 13%).

Поскольку доходы в ноябре у Ивановой отсутствовали, положенный ей вычет за этот месяц был перенесен на декабрь. В результате по состоянию на 31 декабря у сотрудницы сложилась переплата по НДФЛ в размере 78 руб. (19 760 руб. – 19 682 руб.). Возникновение переплаты обусловлено тем, что сумма премии, начисленной в декабре (5000 руб.), меньше суммы вычетов за ноябрь и декабрь (5600 руб.), право на получение которых появилось у Ивановой в связи с начислением декабрьской премии.

При перечислении НДФЛ за декабрь бухгалтер «Альфы» уменьшил общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, на 78 руб. По заявлению Ивановой эта сумма была перечислена на ее банковскую карточку.

Сумму НДФЛ с доходов Зайцевой за год бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом.

За период с января по октябрь (10 месяцев) совокупный доход Зайцевой составил 180 000 руб.

Налоговая база по НДФЛ за этот период равна 152 000 руб. (180 000 руб. – 2800 руб. х 10 мес.).

В ноябре и декабре у Зайцевой не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Поскольку порядок переноса стандартных вычетов за месяцы, в которых у сотрудницы не было доходов, действует в пределах одного налогового периода, за ноябрь и декабрь этого года вычеты Зайцевой бухгалтер не предоставлял.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет с доходов Зайцевой за год, составляет 19 760 руб. (152 000 руб. х 13%).

Если, кроме дивидендов, в течение всего календарного года у сотрудника не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, он не имеет права на стандартные налоговые вычеты.

Например, вычеты не предоставляются сотруднице, которая состоит в штате организации, но в течение всего года находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет и не получает никаких дополнительных доходов. Это объясняется тем, что налоговая база для расчета НДФЛ (а следовательно, и для предоставления вычетов) в таких ситуациях не определяется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10.

Если же в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница ежемесячно получает от организации какие-то доходы (например, материальную помощь), то она имеет право на стандартные вычеты. Вычеты предоставляйте за каждый месяц до тех пор, пока доходы сотрудницы не превысят 350 000 руб. Об этом сказано в письме Минфина России от 17 февраля 2016 г. № 03-04-05/8718.

Внимание: в некоторых ситуациях Минфин России рекомендует предоставлять стандартные вычеты начиная с месяца, в котором впервые за текущий год был получен доход. В частности, когда сотрудница приступает к работе в середине года, выйдя из отпуска по уходу за ребенком.

Окончание декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком редко совпадает с началом нового налогового периода по НДФЛ. Как правило, женщина выходит на работу и получает первые доходы не в январе, а в середине года. Из буквального толкования пункта 3 статьи 226 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ следует, что в такой ситуации налоговый агент должен определять налоговую базу по НДФЛ нарастающим итогом с начала года и предоставлять сотруднице стандартные вычеты за все месяцы, начиная с января и заканчивая месяцем, в котором был начислен первый доход.

Например, сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком 1 июня. За июнь ей начислена зарплата в размере 60 000 руб. Совокупный доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, тоже составляет 60 000 руб. Размер стандартного вычета на ребенка – 1400 руб. в месяц или 8400 руб. за период с января по июнь. Налоговая база по НДФЛ за январь–июнь равна 51 600 руб. (60 000 руб. – 8400 руб.).

Однако в письмах от 26 декабря 2014 г. № 03-04-05/67642 и от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141 Минфин России трактует названные нормы законодательства иначе. Авторы писем считают, что в подобных ситуациях налоговую базу по НДФЛ нужно определять не нарастающим итогом с начала года, а начиная с того месяца, когда сотруднице был начислен первый доход. В рассмотренном выше примере размер стандартного вычета, который положен сотруднице, составляет не 8400 руб., а 1400 руб. Соответственно, налоговая база по НДФЛ равна не 51 600 руб., а 58 600 руб. (60 000 руб. – 1400 руб.).

Отметим, что точка зрения, которая отражена в этих письмах, отличается от других разъяснений Минфина России (см. письма от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669, от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36) и от позиции, высказанной Президиумом ВАС РФ в постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Поэтому, чтобы избежать споров с проверяющими, безопаснее руководствоваться последними разъяснениями Минфина России.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка