Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 апреля 2016 9 просмотров

По одному контрагенту у нас был внесен аванс (доллар), отгрузки не производилось. Затем этот аванс по договору о переуступке долга был передан другому контрагенту. Вот у меня и возникли затруднения. В рублевых переуступках все понятно. А тут еще же затрагиваются курсовые разницы. Возникли затруднения с переводом долга по договору в валюте (доллар). Какие проводки должны участвовать?

Ваша организация цедент, получив от покупателя аванс, вместо отгрузки товаров в счет поступившей предоплаты заключила с покупателем договор цессии, право на вычет НДС с аванса, полученного по второму договору, у Вашей организации не возникает.
При переходе права требования сделайте запись:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки будущего права требования» Кредит 91-1 (
реализовано право требования по договору цессии);

Одновременно спишите в прочие расходы стоимость реализованного права требования:

Дебет 91-2 Кредит 62 (76, 58) (списана с баланса стоимость реализованного права требования по договору цессии).

Ранее уплаченный в бюджет НДС с аванса поставить к вычету нельзя. Право на вычет в данном случае не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Однако НДС можно возместить. То есть вернуть из бюджета или зачесть в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса РФ. Если право на возмещение налога будет подтверждено, нужно будет отразить возникшее обязательство бюджета перед цессионарием:

Дебет 68 «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов по цессии» (отражено обязательство бюджета вернуть или зачесть ранее уплаченные суммы НДС с аванса по цессии).

При этом, если цедент реализовал право требования с выгодой, необходимо начислить НДС с полученного дохода.

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» (начислен НДС к уплате в бюджет).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Может ли продавец принять к вычету НДС с аванса по договору купли-продажи. Обязательства перед покупателем по полученному авансу организация погашает зачетом, уступая покупателю право требования долга третьего лица

Нет, не может.

Ведь принять НДС с аванса к вычету можно лишь в двух случаях:*

  • товары отгружены (работы выполнены, услуги оказаны) (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • стороны расторгли или изменили договор, и поставщик вернул контрагенту аванс. Обязательное условие для вычета – продавец должен был перечислить НДС с аванса в бюджет (п. 5 ст. 171п. 4 ст. 172 НК РФ).

Приравнять к возврату аванса в денежной форме при выполнении определенных условий можно:*
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– зачет продавцом (исполнителем) аванса, полученного по одному договору, в счет погашения задолженности покупателя (заказчика) по другому договору (письма Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).

Однако в рассматриваемой ситуации эти условия не выполняются. Получив от покупателя аванс по договору купли-продажи, организация вместо отгрузки товаров в счет поступившей предоплаты заключила с покупателем договор цессии. Предметом этого договора является уступка права требования долга, возникшего у организации в отношениях с третьим лицом.

В таких условиях аванс, полученный организацией и погашаемый взаимозачетом, не признается возвращенным. Его следует квалифицировать как оплату права требования, приобретенного покупателем. Поскольку реальный возврат денежных средств покупателю не происходит, аванс остается у организации. В такой ситуации нормы абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ не применяются. А следовательно, право на вычет НДС у организации не возникает.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: как цеденту отразить в бухучете операции по уступке права требования, которое возникнет в будущем

Основное отличие от обычной цессии заключается в том, что деньги цедент получает до возникновения у него права требования. Это и нужно отразить в бухучете.

Вообще такие особые условия цессии отражайте по аналогии с предоплатой за будущую поставку товаров. Только вместо права собственности на имущество к покупателю (цеденту) переходит право требования.

Поступление денег от цессионария отразите следующей проводкой:

Дебет 51 (50) Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки будущего права требования»
– поступило финансирование в счет уступки будущего права требования.

Одновременно начислите НДС с аванса. Сделать это необходимо по расчетной ставке, предусмотренной пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ. То есть по следующей формуле:*

НДС с аванса в счет будущей уступки права требования = Сумма полученного аванса х 18/118 (10/110)

В бухучете при этом сделайте такую запись:*

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов по цессии» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС в счет поступившей оплаты за переход будущего права требования.

При переходе права требования после его возникновения сделайте такую запись:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки будущего права требования» Кредит 91-1
– реализовано право требования по договору цессии.

Одновременно спишите в прочие расходы стоимость реализованного права требования:

Дебет 91-2 Кредит 62 (76, 58)
– списана с баланса стоимость реализованного права требования по договору цессии.

Ранее уплаченный в бюджет НДС с аванса поставить к вычету нельзя. Право на вычет в данном случае не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Однако НДС можно возместить. То есть вернуть из бюджета или зачесть в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса РФ. Если право на возмещение налога будет подтверждено, нужно будет отразить возникшее обязательство бюджета перед цессионарием:*

Дебет 68 «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов по цессии»
– отражено обязательство бюджета вернуть или зачесть ранее уплаченные суммы НДС с аванса по цессии.

Сторнировать в данном случае проводки о начислении НДС не надо. Ведь на момент их записи все было сделано правильно. А значит, ошибки, которую нужно исправлять, не было.

При этом, если цедент реализовал право требования с выгодой, необходимо начислить НДС с полученного дохода. То есть с разницы между средствами, которые получены от цессионария, и балансовой стоимостью права требования, которое к нему переходит. Для этого сделайте такую запись:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС к уплате в бюджет.*

Все это следует из пунктов 6 и 14.1 ПБУ 10/99, пунктов 6710.1 и 16 ПБУ 9/99ПБУ 9/99, Инструкции к плану счетов (счета 5051687691), абзаца 2 пункта 1 статьи 155, пункта 1 статьи 167, пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка