Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 апреля 2016 2 просмотра

СРОЧНО! мы учтем ваш разумный совет из вопроса 751490, но для принятия решения нам нужно понимать - в 2014 и 2015, пока подрядчик строил нам здание и передавал. мы были на УСН и проценты по кредитам на оплату подрядчику начислялись на 08 счет в 2014 и 2015. то есть все расходы на формирование на 08 счете начислены, пока мы были на УСН. тогда, при условии, что подрядчику мы все оплатили. а вот проценты по кредитам начислены, но не оплачены и мы сейчас в 2016 введем здание в эксплуатацию - станем на ОСН и будем вскоре продавать часть здания. расходы по ОС пойдут на уменьшение НнП или их нельзя взять?

Если Вы перейдете на ОСНО, то суммы начисленной амортизации по активу будут уменьшать налог на прибыль. Более того, в этом случае получится еще и воспользоваться правом на вычет по НДС с уменьшением счета 08 с переводом на счет 01.
Одним из условий признания расходов на приобретение основного средства как при общей системе налогообложения, так и при упрощенке является ввод объекта в эксплуатацию (п. 4 ст. 259, подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ) (для бухучета этого правила не действует).

Поэтому, если организация построила с оплатой всех расходов объект в период применения упрощенки, а ввела его в эксплуатацию после перехода на общую систему налогообложения, объект считается приобретенным в период применения общей системы налогообложения.

Поэтому, организация после перехода имеет право отражать по объекту амортизацию.
Более того, сумму НДС по приобретенным товарам и подрядным работам можно предъявить к вычету (при этом следует уменьшить сумму по счету 08, если НДС был включен в стоимость). В такой ситуации вычетом следует воспользоваться в том квартале, когда объект будет введен в эксплуатацию, то есть начнет использоваться в операциях, облагаемых НДС. Правомерность этих выводов подтверждается письмами Минфина России от 3 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/59, от 15 марта 2011 г. № 03-07-11/53, от 17 марта 2010 г. № 03-11-06/2/36.

Обоснование

Из рекомендации Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по основному средству, оплаченному в период применения упрощенки, но введенному в эксплуатацию после перехода на общую систему налогообложения

Да, можно.

Одним из условий признания расходов на приобретение основного средства как при общей системе налогообложения, так и при упрощенке является ввод объекта в эксплуатацию (п. 4 ст. 259, подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Фактов оплаты основного средства и его поступления от продавца недостаточно для того, чтобы относить стоимость объекта на затраты, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль или по единому налогу при упрощенке. Поэтому, если организация оплатила и получила основное средство в период применения упрощенки, а ввела его в эксплуатацию после перехода на общую систему налогообложения, объект считается приобретенным в период применения общей системы налогообложения.

Из этого следуют два вывода.

Во-первых, отражать приобретенное основное средство в налоговом учете (определять его первоначальную стоимость, включать в амортизационную группу и начислять амортизацию) нужно по правилам, установленным главой 25 Налогового кодекса РФ. Эти правила применяйте независимо от того, какой объект налогообложения организация применяла при расчете единого налога на упрощенке.

Во-вторых, сумму НДС по приобретенному основному средству (если она была предъявлена продавцом и у организации есть правильно оформленный счет-фактура) можно предъявить к вычету. В рассматриваемой ситуации вычетом следует воспользоваться в том квартале, когда объект будет введен в эксплуатацию, то есть начнет использоваться в операциях, облагаемых НДС.

Правомерность этих выводов подтверждается письмами Минфина России от 3 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/59, от 15 марта 2011 г. № 03-07-11/53, от 17 марта 2010 г. № 03-11-06/2/36.

Пример списания расходов на приобретение основного средства, оплаченного в период применения упрощенки, но введенного в эксплуатацию после перехода на общую систему налогообложения

В 2015 году ООО «Альфа» применяло упрощенку с объектом налогообложения «доходы». С 1 января 2016 года «Альфа» перешла на общую систему налогообложения (доходы и расходы определяет методом начисления). В декабре 2015 года «Альфа» оплатила и получила от продавца оборудование для лесозаготовительного комплекса. Стоимость оборудования – 15 000 000 руб. (в т. ч. НДС – 2 288 136 руб.).

В декабре 2015 года в учете «Альфы» сделаны следующие записи:

Дебет 60 Кредит 51
– 15 000 000 руб. – перечислена предоплата за лесозаготовительное оборудование;

Дебет 08 Кредит 60
– 12 711 864 руб. – отражены затраты на приобретение лесозаготовительного комплекса;

Дебет 19 Кредит 60
– 2 288 136 руб. – отражен входной НДС по приобретенному лесозаготовительному комплексу.

В книге учета доходов и расходов проведенные операции не отражались.

Лесозаготовительный комплекс был введен в эксплуатацию в январе 2016 года, когда «Альфа» применяла общую систему налогообложения.

В бухгалтерском и налоговом учете организация начисляет амортизацию линейным методом. Оборудование было включено в пятую амортизационную группу. Срок полезного использования – 60 месяцев. Сумма ежемесячной амортизации составляет 211 864 руб.

В январе 2016 года в бухучете «Альфы» сделаны следующие записи:

Дебет 01 Кредит 08
– 12 711 864 руб. – введен в эксплуатацию лесозаготовительный комплекс;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 2 288 136 руб. – предъявлен к вычету НДС по принятому на учет основному средству.

Начиная с февраля 2016 года бухгалтер «Альфы» начисляет по лесозаготовительному комплексу амортизацию:

Дебет 20 Кредит 02
– 211 864 руб. – начислена амортизация по лесозаготовительному оборудованию.

При расчете налога на прибыль за I квартал амортизация по лесозаготовительному оборудованию была учтена в размере 423 728 руб. (211 864 руб. х 2 мес.).

Предъявленный к вычету входной НДС по оборудованию был отражен в налоговой декларации за I квартал.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка