Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2016 9 просмотров

Российская организация имеет счет в банке за пределами РФ. В этом банке организация разместила денежные средства на депозит и получила проценты по депозиту. Какие коды операций необходимо поставить в "Отчете о движении средств по счету в банке ха пределами территории РФ"? Моя версия - размещение депозита код 40030, получение процентов по депозиту 43050.инструкция банка России № 138-И

В отчете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819 «Об утверждении правил представления юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» сказано, что код вида операции указывается в соответствии с нормативным актом Банка России, регулирующим порядок учета валютных операций и оформления паспортов сделок.

Коды устанавливаются в Приложении 2 к Инструкции Банка России от 4 июня 2012 № 138-И

Операции по депозитным сделкам и процентам, связанным с данными расчетами прямо кодами не предусмотрено (предусмотрены только для нерезидентов). Указанные в запросе коды прямо применяются к договорам займа. Но депозитный договор к такому не относится в силу прямых норм Гражданского кодекса РФ (главы 42 и 44 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому в Вашем случае следует применять по самому депозиту и процентам код 99090 – Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 - 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010, 99020.

Так же рекомендуем обратится с запросом в уполномоченный банк. Официальных толкований по этому вопросу Банк России не давал.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка