Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2016 3 просмотра

Должно ли физическое лицо гражданин и резидент РФ при сдаче годовой декларации по НДФЛ (осуществлялись операции по продаже движимого имущества) отражать также доходы от сдачи в аренду яхты. При этом выплату таких доходов в течении 2015 года осуществляло юридическое лицо и оно же удерживало НДФЛ. Не будет ли это за двоением доходов физического лица?

Такие доходы нужно указать в декларации 3-НДФЛ только в случае, если к ним применяется налоговый вычет. Такие правила относятся и к предпринимателям и к гражданам, которые не занимаются коммерческой деятельностью, но подают декларацию для получения вычета либо для декларирования дополнительных доходов.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предпринимателю составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

<…>

Ситуация: Нужно ли предпринимателю указывать в листе А декларации по форме 3-НДФЛ доходы в виде заработной платы, полученной от российской организации

Нет, не нужно. Но это можно сделать, если у предпринимателя есть право на налоговые вычеты по НДФЛ, которые можно применить к этим доходам.

Предприниматель самостоятельно платит НДФЛ с доходов от своего бизнеса (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). Эти доходы он отражает в листе В декларации по форме 3-НДФЛ.

Предприниматель обязан подать ее в налоговую инспекцию по месту своего учета.

Налог с заработной платы рассчитывает, удерживает из выплачиваемых человеку сумм и перечисляет в бюджет работодатель как налоговый агент (ст. 226 НК РФ).

Доходы, налог с которых полностью удержал налоговый агент, в декларации по форме 3-НДФЛ можно не указывать. Исключение – ситуация, когда в декларации заявлены вычеты, которые применяются к этим доходам (п. 4 ст. 229 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка