Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2016 6 просмотров

А можно теперь уточнить вторую часть вопроса. Уточню его, вопрос в том, что после уменьшения УК у организации не будет хватать денег на текущую деятельность и Учредитель предлагает заем по рыночным ставкам. Вопрос в том, что не будет ли налоговая инспекция рассматривать это, как схему по увеличению расходов и попытается оспорить расходы по процентам для целей налога на прибыль?

Понятие необоснованной налоговой выгоды в НК РФ не установлено. Это определение содержится в материалах арбитражной практики. Налоговая выгода – уменьшение налоговых обязанностей вследствие уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). Налоговая выгода может быть признана необоснованной в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера) (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).

Как было сказано в предыдущем ответе в соответствии с законодательством, организация уменьшает уставный капитал по требованию – например, чтобы его размер соответствовал величине чистых активов (п. 1 ст. 20 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Кроме того, уменьшение может быть вызвано решением собственников (п. 4 ст. 30 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Получается, что законным основанием уменьшения УК будет как приведение его размера в соответствие с законодательством, так и желание (право) участников (оба случая).

Минфин России подтвердил такой подход в письме от 09.06.2014 № 03-03-06/1/27663.

Налоговый кодекс не ставит в зависимость возможность учета процентов по займам (кредитам) в составе расходов от возникшей ситуации, в результате которой обществу понадобились оборотные средства. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного займа (кредита). Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Косвенно такую точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 18 августа 2006 г. № 03-03-04/1/633. В нем финансовое ведомство указывает на то, что в целях налогообложения прибыли расходом признаются проценты по долговым займам (кредитам) независимо от их целевого назначения и причин образования.

Таким образом, если учредитель в рамках Закона уменьшает УК организации, а затем предоставляет ей займ в силу изъятия из оборота денежных средств, то проценты по такому займу могут быть учтены при расчете налога на прибыль. К сожалению, арбитражных решение конкретно по такой ситуации найти не удалось.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка