Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2016 3 просмотра

У компании есть много обособленных рабочих мест, которые имеют свое КПП. Работник компании часто переводятся с одного обособленного рабочего места на другое. Фактически заработная плата начисляется им по разным КПП, а как в этом случае производить расчет НДФЛ, если учесть тот факт, что работник имеет право на стандартный вычет на ребенка и социальный вычет?

Официальные разъяснения контролирующих органов по Вашему вопросу отсутствуют. Из буквального толкования норм действующего законодательства следует, что обособленные подразделения не являются отдельными юридическими лицами (несмотря на то, что сами могут выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ). Поэтому в любом случае вычет сотруднику предоставляет организация. Распределение вычета между обособленными подразделениями законодательством не предусмотрено. Предоставление вычета одновременно в каждом из подразделений так же невозможно. Поэтому следует предоставлять вычет сотруднику по его выбору (либо по выбору организации) в одном из подразделений и при расчете суммы дохода для определения права на вычет нужно учитывать доходы от работы во всех подразделениях.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Кто предоставляет стандартные налоговые вычеты

У кого получить вычет

Стандартные налоговые вычеты могут предоставлять:*

<…>

Ольга Краснова директор Системы Главбух и Системы Госфинансы

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка