Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 10 просмотров

Как правильно заполять книгу покупок по графе 13 если мы приобретаем товар и в счете-фактуре стоит номер ГТД, причем в одном документе может быть несколько разных ГТД до 7 и более? Надо ли просить копию ГТД у поставщика для того что бы проверить правильность заполнения счета-фактуры - существует ли сверка в ФНС по правильности заполнения ГТД в книге покупок?

В книге покупок необходимо указывать все ГТД, указанные в счет-фактуре поставщика.

Запрашивать копии ГТД у поставщика не требуется.

Неверное указание контрагентом в счетах-фактурах номеров ГТД не является основанием для отказа в вычете налогоплательщику.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 6, март 2010
В книгу покупок придется вписать все номера ГТД из счета-фактуры поставщика

<…>

Сотрудники Минфина России разъяснили, как лучше оформлять книгу покупок, если счет-фактура на отгрузку предусматривает большую номенклатуру импортных товаров. Напомним, что в графах 10 и 11 такого счета-фактуры должны быть отражены страна происхождения товаров и номера ГТД. Иначе инспекторы откажут покупателю в вычете НДС, так как страна и номер ГТД – два обязательных реквизита счета-фактуры (ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Эти же реквизиты предусмотрены в графе 6 формы книги покупок (приложение № 2к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Чиновники пришли к следующему выводу – если счет-фактура предусматривает товары из разных стран и много номеров ГТД, все эти значения нужно указывать* вграфе 6 книги. Несмотря на то что неточности в книге покупок по закону не являются основанием для отказа в вычете НДС, лучше рекомендации чиновников выполнить. Это позволит избежать претензий налоговиков во время проверки.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №17, сентябрь 2011

Какие ошибки в счете-фактуре, по мнению налоговиков и судов, могут привести к отказу в вычете НДС

<…>

Допущенная ошибка Повлечет ли отказ в вычете Позиция Минфина России, ФНС России или судов
В графах счета-фактуры «Страна происхождения товара» и «Номер таможенной декларации» указаны наименования нескольких стран и номеров ГТД Нет

Минфин России разъяснил, что отражение в соответствующих графах счета-фактуры нескольких наименований стран происхождения товаров и номеров таможенных деклараций не рассматривается как нарушение порядка заполнения этого счета-фактуры, — письма от 18.02.11 №03-07-09/06 и от 19.02.10 №03-07-09/10 .

Налоговые органы придерживаются аналогичной позиции —письмо УФНС России по г. Москве от 21.07.10 №16-15/077150 .

Суды указали, что налогоплательщик не несет ответственности за отсутствие в счетах-фактурах сведений, предусмотренных подпунктами 13 и 14 пункта 5 статьи 169 НКРФ. Поэтому неверное указание контрагентом в счетах-фактурах номеров ГТД или страны происхождения товара не является основанием для отказа в вычете налогоплательщику* — постановления ФАС Московского от 17.03.11 №КА-А40/17755-10 , от 01.03.11 №КА-А40/963-11 , от 25.01.11 №КА-А40/17504-10 и Центрального от 15.02.11 №А68-896/10 округов

<…>

Из Справочника
Порядок заполнения книги покупок

<…>

Таблица составлена на основании раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Номер графы Что указывать*
Графа 13

Номер таможенной декларации при реализации товаров, ввезенных на территорию России, если их таможенное декларирование предусмотрено законодательством Таможенного союза.*

Не заполняется:
– при отражении в книге покупок данных по корректировочному (исправленному корректировочному) счету-фактуре;
– при регистрации счета-фактуры на аванс

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка