Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 апреля 2016 8 просмотров

Если отразить в строке 013 доходы в виде полученной дебиторки, то строка 010 декларации на прибыль будет отличаться от строки 010 декларации по НДС. А с полученной дебиторки я не начисляю НДС. КАК БЫТЬ?

Расхождение налоговой базы по НДС и налогу на прибыль – явление довольно частое. Расхождения могут возникнуть, к примеру, из-за за безвозмездных операций. операций, связанных с займами. Когда должник гасит обязательство новому кредитору (цессионарию), у последнего так же могут возникнуть расхождения в налоговых базах по НДС и налогу на прибыль. Если инспекторы спросят о причинах данных расхождения, организация может направить в ИФНС пояснения в произвольной форме (образец приведен в обосновании).

Вместе с тем напомним, что при погашении обязательства у нового кредитора (цессионария) может возникнуть налоговая база по НДС – если сумма погашаемого обязательства больше цены приобретения долга. И если денежное требование вытекает из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

<…>

ОСНО: НДС

Погашение обязательства является объектом обложения НДС. Налоговой базой в этом случае будет превышение суммы погашаемого обязательства над ценой приобретения долга. Данное правило применяется, только если денежное требование вытекает из договоров реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС. Такие правила содержит пункт 2 статьи 155 Налогового кодекса РФ. В этом случае организации, которые являются плательщиками НДС, на полученную разницу (между суммой погашения и ценой приобретения) должны начислить НДС по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Сделать это нужно в день прекращения обязательства (п. 8 ст. 167 НК РФ). В этот же день необходимо составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж.

Начисление НДС отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» – начислен НДС на сумму превышения долга над ценой приобретенного обязательства (дебиторской задолженности).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС, выставленный цедентом при первичной уступке права требования. Право требования вытекает из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС

Нет, нельзя.

Передача имущественных прав (в т. ч. уступка права требования) является самостоятельным объектом налогообложения по НДС и рассматривается как обычная реализация (п. 1 ст. 146 НК РФ). То есть организация получит счет-фактуру от цедента с выделенной сумой налога (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Однако для принятия НДС к вычету нет оснований. Объясняется это особым порядком формирования базы по НДС при последующей реализации имущественного права новым кредиторам (или его погашении должником).

Налоговая база по НДС в таком случае определяется как превышение суммы погашаемого обязательства над ценой приобретения долга (п. 2 ст. 155 НК РФ). То есть в этом случае налогом облагается не вся сумма дохода, полученного от последующей продажи (погашения) имущественного права (как при обычной реализации), а только разница между ней и расходами на покупку. Это не в полной мере отвечает требованиям пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, предъявляемым к порядку вычета НДС. В связи с изложенным можно сделать вывод, что входной НДС по приобретенному праву требования является частью расходов организации на его покупку и уменьшает налогооблагаемую базу НДС при последующей реализации имущественного права (погашении долга).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 февраля 2010 г. № 03-07-08/40.

Главбух советует: есть аргументы, которые позволяют организациям принять к вычету входной НДС, выставленный цедентом при первичной уступке права требования. Они заключаются в следующем.

Общие условия для вычета НДС по приобретенным имущественным правам указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 171 и пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. В частности, необходимым требованием является использование приобретенного имущественного права в операциях, облагаемых НДС. Поскольку и дальнейшее погашение обязательства, и переуступка права требования являются налогооблагаемыми операциями, при соблюдении прочих условий (наличие счета-фактуры и принятие полученного права на учет) применение вычета правомерно.

Однако в связи с выходом письма Минфина России от 17 февраля 2010 г. № 03-07-08/40 следование данной позиции может привести к разногласиям с проверяющими. Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась.

<…>

Образец

Пояснения в ИФНС России о причинах расхождения выручки в декларации по НДС и в декларации по налогу на прибыль

Руководителю ИФНС России № 20
по г. Москве Н.Т. Куроедову
от ООО «Альфа»
ИНН 7708123450
КПП 770801001
Адрес (юридический и фактический):
125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 4
р/с 40702810400123456789
в АКБ «Надежный»
к/с 30102810400123456789
БИК 044583222, ОГРН 1234567890123

Исх. № 63 от 20 мая 2016 г.

На № 118/3678 от 16 мая 2016 г.

Ответ на требование

о представлении пояснений

16 мая 2016 года ООО «Альфа» получило требование представить пояснения о причинах расхождений доходов в декларации по НДС за I квартал 2016 года и в декларации по налогу на прибыль организаций за I квартал 2016 года.

В декларациях ошибок нет. Расхождение 315 000 руб. – это внереализационный доход, который учли в декларации по налогу на прибыль по строке 100 приложения 1 к листу 02, в том числе:

– 45 000 руб. – проценты по займу (п. 6 ст. 250 НК РФ);
– 270 000 руб. – сумма просроченной кредиторской задолженности с учетом НДС (п. 18 ст. 250 НК РФ).

В налоговую базу по НДС эти суммы не входят на основании пункта 3 статьи 149 и пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Руководитель организации А.В. Львов

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка