Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 апреля 2016 125 просмотров

В интернете встречала следующие разъяснения, что с 01 января 2016 года внесены изменения и что теперь в налоговом учёте при продаже земельного участка, недвижимости налоговая база для расчёта налога на прибыль рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, если стоимость сделки ниже её. Ещё так же встречала, что вроде кадастровую стоимость можно уменьшить до 70% для формирования стоимости налоговой базы. В вашем ответе нет ссылок на кадастровую стоимость при формировании налоговой базы. Прошу вас помочь до конца понять риски, если сделка продажи земли ниже кадастровой стоимости - доначислят ли налог на прибыль с разницы договорной цены и кадастровой стоимости участка? Были ли внесены изменения в законодательство с 01.01.2016?

Да, такой порядок предусмотрен Налоговым Кодексом РФ с 01.01.2016 года (п. 6 ст. 217.1 НК РФ), но только в отношении НДФЛ при продаже физлицами личного имущества. В отношении формирования базы по налогу на прибыль порядок не изменился.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Какие доходы гражданина от продажи имущества облагаются НДФЛ

<…>


Когда продаете недвижимость, у которой есть кадастровая стоимость, учтите следующее. За какую бы цену вы ни продали объект, для целей НДФЛ доход от его продажи будет считаться не меньше чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на коэффициент 0,7.

Кадастровую стоимость берите на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности. Причем регионам дано право уменьшить коэффициент 0,7 вплоть до нуля (п. 6 ст. 217.1 НК РФ). Например, человек продал землю за 500 000 руб., в то время как ее кадастровая стоимость равна 1 000 000 руб. Для целей НДФЛ доход от продажи земли будет равен 700 000 руб. (1 000 000 руб. х 0,7). Обратите внимание, что такой порядок применяется к той недвижимости, право собственности на которую ее продавец получил не раньше 1 января 2016 года. В противном случае доход определяйте по старым правилам (п. 3 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ, письма Минфина России от 21 января 2016 г. № 03-04-05/2050 и от 9 апреля 2015 г. № 03-04-05/20185).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №5, март 2016
При продаже квартиры, купленной до 2016 года, новые правила уплаты НДФЛ не действуют

<…>

С 1 января 2016 года вступили в силу новые правила уплаты НДФЛ с дохода от продажи недвижимости (ст. 217.1 НК РФ). Однако применять их нужно лишь к объектам недвижимости, которые приобретены после 1 января 2016 года (письмо Минфина России от 21.01.16 № 03-04-05/2050).

Новшества в главе 23 НК РФ, вступившие в силу с этого года, ухудшают положение налогоплательщиков. Так, доход от продажи недвижимого имущества освобождается от налога при условии, что имущество было в собственности не менее пяти лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Прежнее условие о минимальном трехлетнем сроке владения остается лишь для объектов, полученных в результате приватизации, по договору ренты, наследования или дарения. Кроме того, в договоре купли-продажи теперь нельзя указать произвольную цену. Если доход от продажи недвижимости будет меньше 70% от кадастровой стоимости объекта, налоговики доначислят налог исходя из указанной цифры (п. 5 ст. 217.1 НК РФ). Правило не действует в случае, если кадастровая стоимость не определена на 1 января года, в котором реализовано имущество.

Новшества не страшны владельцам недвижимости, доходы от реализации которой не превышают расходов на ее приобретение. Так как при определении базы по НДФЛ в этом случае доходы по-прежнему можно уменьшить на расходы на приобретение. Конечно, при условии, что их сумма подтверждена документально.

При продаже недвижимости, приобретенной до 2016 года, бывшей в собственности менее трех лет, налогоплательщики, как и раньше, могут воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб. Если налогоплательщик владел недвижимостью, приобретенной до 2016 года, более трех лет, доход от ее продажи освобождается от НДФЛ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка