Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 2 просмотра

Мы некоммерческая организация, в 2011 году приобрели на целевые средства автомобиль, в 2016 году продали его по стоимости, проведя оценку рыночной стоимости автомобиля. В итоге стоимость по которой продали автомобиль ниже остаточной стоимости. НДС с этой продажи собираемся уплатить, встает вопрос об уплате налога на прибыль. Вроде бы получается, что не из чего платить налог на прибыль, но на вашем сайте опубликована статья "Некоммерческая организация Фонд хочет продать автомашину какие налоги надо зачислить и как провести в бух и налоговом учете?" и в этой статье написано, что, если ОС был приобретен на целевые средства, то выручка от продажи не может быть уменьшена на его остаточную стоимость, т.е. получается, что со стоимости, за которую мы продали автомобиль (даже если она ниже остаточной) нужно уплатить налог на прибыль?И еще прошу дать ссылку на документ, в котором указано, что если ОС был приобретен на целевые средства, то выручка от продажи не может быть уменьшена на его остаточную стоимость.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 256 НК РФ не подлежит амортизации имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности. Получается, что при реализации остаточная стоимость основного средства в целях налогового учета не формируется. Следовательно, норма подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ в данном случае не работает. Раз так, то в доход по налогу на прибыль необходимо включить всю продажную стоимость. Кроме того, объект не до конца изношен, поэтому реализовав его, организация тем самым использует имущество не по целевому назначению. В этом случае, в доход дополнительно нужно включить недоизношенную часть основного средства на основании п. 14 ст. 250 НК РФ. Той же позиции придерживается Минфин России в своем письме от 03.03.2009 № 03-03-06/4/10.

Обоснование

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации амортизируемого имущества

<…>

Признание расходов

Выручку от реализации амортизируемого имущества в налоговом учете можно уменьшить:

  • на сумму расходов, связанных с продажей реализуемого имущества (к ним относятся расходы по хранению, упаковке, обслуживанию и транспортировке) (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ);
  • на величину остаточной стоимости амортизируемого имущества по данным налогового учета (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).*

<…>

2. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 6, Июнь 2013Как платить налог на прибыль, НДС и налог на имущество за некоммерческую организацию

Эльвира Митюкова, к. э. н., управляющий партнер консалтинговой компании ООО «Академия успешного бизнеса»

План семинара:

  1. Когда у некоммерческой организации возникает обязанность перечислить налог на прибыль в бюджет.
  2. В каких случаях нужно платить налог на добавленную стоимость.
  3. Как платить налог на имущество с объектов, которые НКО использует в коммерческой деятельности.

<…>

Некоммерческие организации, как видно из самого их названия, создаются не для получения прибыли. Вот их основные виды деятельности: социальная, благотворительная, культурная, образовательная, научная.

НКО (кроме ассоциаций, союзов, СРО и профсоюзов), конечно, вправе заниматься и предпринимательской деятельностью. Но только если она направлена на достижение основных целей организации.

В связи с этим в налогообложении некоммерческих организаций очень много особенностей. Я расскажу о самых важных из них.

Когда у некоммерческой организации возникает обязанность перечислить налог на прибыль в бюджет

Самое важное при расчете налога на прибыль – безошибочно классифицировать доходы, которые поступают в компанию. Ведь по правилам некоммерческие организации должны уплачивать налог только с прибыли, полученной от предпринимательской деятельности.

Если поступления предусмотрены уставом, обязанности перечислить с них налог нет. Но и тут доходы должны соответствовать статье 251 НК РФ.

Так, например, целевое финансирование (гранты, инвестиции) и целевые поступления (пожертвования, вступительные и членские взносы) не будут облагаться налогом, если отвечают следующим требованиям:

– получены безвозмездно;
– использованы в срок по целевому назначению;
– потрачены на ведение уставной деятельности или содержание НКО.

И последнее важное условие: организация, которая получает целевые средства, обязана вести раздельный учет доходов и расходов от предпринимательской деятельности (если она ведется) и от уставной. Об этом сказано в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Ведь если средства одновременно используются целевым и нецелевым образом, компания вправе уплачивать налог только с части, задействованной в предпринимательской деятельности.

В каком случае доходы НКО будут облагаться налогом, а в каком нет, можно сказать только при детальном анализе каждого из финансирований. Ведь здесь все зависит не только от конкретного вида целевых поступлений. Но и от организационно-правовой формы некоммерческой организации.

Вот, например, ассоциации и союзы не вправе заниматься бизнесом. Все поступления должны быть связаны с их уставной деятельностью. И уж далеко не все некоммерческие организации могут получать пожертвования. С добровольных взносов, скажем, потребительские кооперативы должны будут заплатить налог на прибыль.

А вообще доходы НКО от производства и реализации товаров или работ нужно определять так же, как и у коммерческих компаний. Но есть и свои особенности. Разберем случай, когда компания продает основное средство, купленное за счет целевых средств (или полученное в качестве целевых поступлений).

ПРИМЕР

Какие налоги некоммерческой организации нужно заплатить при продаже основного средства, купленного на целевые средства
Фонд «Вера» получил пожертвование от ЗАО «Строймаш» на покупку компьютера стоимостью 47 200 руб. Бухгалтер установил срок полезного использования – 24 месяца. Но через год после эксплуатации фонд решил продать компьютер за 35 400 руб. (в том числе НДС – 5400 руб.).
В этом случае налог на прибыль составит 15 440 руб. ((35 400 руб. – 5400 руб. + 47 200 руб.) х 20 %).
Фонд «Вера» уплатит и НДС – 5400 руб.
Как видно, некоммерческой организации нужно заплатить налог на прибыль с дохода от реализации и всей стоимости основного средства. Потому что средства, полученные для покупки компьютера, использованы нецелевым образом. Ведь к моменту продажи срок полезного использования объекта не истек. А значит, реализованное имущество в целом не отработало по назначению. По этой же причине бухгалтер начислил НДС. Если посчитать налог на прибыль только с продажной и остаточной стоимости имущества, это может вызвать спор с налоговиками.*

<…>

В каких случаях нужно платить налог на добавленную стоимость

Как и в случае с налогом на прибыль, обязанность по уплате налога на добавленную стоимость возникает, только если НКО занимается предпринимательской деятельностью. С целевых поступлений, которые не связаны с оплатой реализованных товаров или работ, услуг и использованы по назначению, НДС считать не нужно.

Кроме того, если некоммерческая организация получила внереализационный доход с этих средств, НДС перечислять не понадобится.

Имеет ли некоммерческая организация право на вычет НДС? Имеет, но только если товары или работы приобретены за счет коммерческой деятельности и строго использованы в предпринимательстве. НДС, уплаченный поставщикам при приобретении за счет целевых средств товаров, имущества или работ, к вычету не принимают.

А сумму входного налога НКО включают в стоимость товаров, имущества или работ. На это указывает подпункт 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка