Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 9 просмотров

Предприятие (заказчик) заключило договор на строительство квартир, при выполнении работ подрядчик передавал расходы по строительству заказчику с НДС, НДС к вычету не принимало, поскольку была известна цель строительства-передача в казну РФ. В марте оформлен акт передачи квартир от подрядной организации, оформлено свидетельство о праве собственности на квартиры. Отражены в учете квартиры на сч.41 (поскольку не соотвествуют требованиям ПБУ/06 для 01 счета). В апреле предприятием заключен договор пожертвования недвижимого имущества (квартир) Территориальному управлению Федрального агентства по управлению. государственным имуществом в Саратовской области (с целью последующего закрепления в оперативном управление за МВВ РФ -для обеспечения жильем военнослужащих, осуществляющих охрану объектов заказчика).Вопрос: освовождается ли от налогообложения НДС указанная операция?

Да, освобождается, на основании пп.22 п.3 ст. 149 НК РФ, п.1 ст. 39 НК РФ.

Передача право собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Реализация квартир не облагается НДС (пп.22 п.3 ст. 149 НК РФ).

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 22, ИЮНЬ 2015

Строительные компании могут использовать счет 41

Анна Сомова, эксперт «УНП»

«…Применяем общую систему, строим дома. В счет оплаты выполненных работ заказчик передает нам три квартиры в готовом доме. Мы планируем продать эти помещения. На каком счете учитывать квартиры, если наш основной вид деятельности — строительство, а не реализация жилья? Надо ли платить НДС при продаже квартир?..»

— Из письма главного бухгалтера Аллы Тюриной, г. Орехово-ЗуевоМосковской обл.

Алла, начислять НДС не надо. А квартиры можно учесть на счете 41 «Товары».

Реализация квартир не облагается НДС (подп. 2223 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом кодекс не требует, чтобы для компании продажа жилых помещений была основным видом деятельности.

Вы изначально планируете продавать квартиры, поэтому их стоимость надо отразить на счете 41. Использовать этот счет вправе не только торговые организации.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка